참조번호 품목분류3과-670
시행일자 2016-03-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Microwave Network Analyze., 벡터네트워크분석기; E5080A; ENA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스에 대한 S파라미터*를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트(Smith Chart)에서의 임피던스 매칭, 위상, 군지연, 잡음지수, 이득압축, 왜곡 측정, 안테나특성 등을 분석하는 장비로 군사통신, 전파연구, 무선시스템 개발, 위성통신 및 전기/전자 연구소 등에서 사용하는 측정 장치
ㅇ 구조 및 형태
- 전면부 : 디스플레이, 신호 입출력포트 및 키패드 등으로 구성
- 후면부 : 파워미터, 신호발생기와 같은 다른 장비를 컨트롤할 수 있는 GPIB 인터페이스, 점프케이블, 외부 장치 연결 포트, 외부 다중측정장치 및 보안을 위한 탈착식 하드디스크 등으로 구성
ㅇ 주요 사양
- 주파수 범위: 9kHz~9GHz
- 2포트 또는 4포트
- 시스템 다이내믹레인지 : 최대 135dB
- 출력 전력 : 최대 15dBM
- 전력 스위프 범위 : 최대 105dB
ㅇ 기능 및 용도
- 무선통신 및 시스템에서 사용되는 필터, 케이블, 안테나, 증폭기, 믹서, 커플러, 듀플렉스 등의 디바이스의 특성을 측정하는데 사용되는 장비로서 아래의 측정 기능 제공
① 임피던스테스터 및 임피던스브리지 : 소자 및 회로 임피던스를 측정
② 데시벨 미터 : 전화의 장거리회선 및 신호전달용 선로의 신호 감쇠 특성 측정
③ 누화계(Cross Talk Meter) : 선로간에 신호의 간섭량을 측정
④ 전송레벨 지시계 : 신호의 전송량을 측정
⑤ 이득 측정장치 : 중계기 및 전화 장거리 회선에 사용되는 증폭기 회로의 이득량을 측정
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 “오실로스코프(Oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기 ”가 분류되고 있으며
- 관세율표 소호 제9030.40호는 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기[예:누화계(cross-talk meter)ㆍ게인측정계(gain measuring instrument)ㆍ만곡률계(distortion factor meter)ㆍ잡음전압계(psophometer)] ’를 세분류되어 있음
- 또한 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다.”고 해설하면서, “.. 위상각 및 역율의 측정기와 임피이던스테스터 및 임피이던스브리지, 이득측정장치” 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 각종의 측정, 검사장비를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 S 파라미터를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성 및 스미스차트에서 임피던스 매칭 및 위상측정, Gate된 시간 및 주파수 도메인에서의 측정 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 전기적량의 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기기’가 분류되는 제9030.40-9000호에 분류함