| 참조번호 | 품목분류3과-636 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-03-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8504.23-0000 |
| 품명 | 전력용변압기; 3PH 60HZ 28MVA OIL TRANSFORMER;; KR |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 전자유도작용에 의하여 한편의 권선에 공급한 교류전기를 다른 편의 권선에 동일 주파수의 교류 전기의 전압으로 변환시켜 주는 3상3권식 고용량 유입식 변압기* 임(용량 : 28,000kVA) * 유입식 변압기 : 절연 매체인 절연유가 담긴 탱크속에 권선을 담근 구조의 변압기로서 송배전소, 변전소에서 사용함 ㅇ 구성요소 및 기능 - 절연지: 각 코일간의 절연 냉각효과를 높이기 위함 - 외함(CASE): 절연지 내장 - 절연유: 절연 및 냉각에 사용 - 붓싱: 자기재질로 내부 코일과 외부의 전선을 연결하는 - 방열기: 열발산 - 부흐홀쯔 릴레이: 내부 이상시 단자 작동하여 트립시킴 - 유면계 및 온도계: 유량 표시 및 절연유, 코일의 온도표시 - 방압안전장치: 내부의 이상 압력시 절연유 및 GAS를 외부로 방출 - 탭체인저: 부하크기에 따라 전압조절 - 콘서베이터: 오일의 열화를 방지하기 위한 장치 - 냉각팬: 오일을 냉각시키는 장치 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되며
- 같은 호 해설서에서 “변압기” 그룹에 “변압기는 전혀 가동부분을 갖지 않으며, 유도방법을 이용하고, 미리 설정하거나 조정할 수 있는 장치를 사용해서 교류전류를 상이한 전압·임피던스 등과 같은 다른 교류전류로 바꾸어 주는 기기이다. …(중략)… 이 호는 모든 변압기를 포함한다. …(중략)… 냉각을 위하여 유조에 봉입하였거나 방열기ㆍ팬 등을 장치한 대형에 이르기까지 여러 가지 형이 있다. 대형은 발전소ㆍStations for interconnecting mainsㆍ배전소 및 변전소에서 사용된다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 전자유도 작용을 이용하여 교류의 전압 또는 전류를 적당한 값으로 변환하는 유입식 변압기로 용량이 10,000킬로볼트암페어를 초과하는 것에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8504호) 및 제6호에 의거 제8504.23-0000호에 분류함. |