참조번호 품목분류1과-355
시행일자 2016-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.80-9000
품명 BABY SEAT; JELLYMOM GRAND; R.KOREA
물품설명 아기를 앉힐 수 있는 플라스틱제의 유아용 의자(안전벨트 포함)
- 재질 : 폴리우레탄, 안전벨트(나일론, PP)
- 제조공정 : 제품 발포 → 제품 사상 → 포장
결정사유 - 관세율표 제94류 주2에 “제9401호 내지 제9403호에서 규정한 물품(부분품을 제외한다)은 마루 또는 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것에 한하여 각각 이들 호에 분류하며 다만, 식기선반·서가, 의자와 침대 등은 매달거나 벽에 붙이거나 다른 물품 위에 놓고 사용하도록 만들어진 것이라 할지라도 이들 호에 분류한다.”고 규정하고,

- 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는 것인지의 여부를 불문하며, 제 9402호의 것을 제외한다)와 그 부분품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 각종 의자(제94류 주 제2호에서 규정한 조건에 일치할 경우의 차량용 의자를 포함한다)를 분류한다....예:라운지체어ㆍ팔걸이 의자ㆍ접의자ㆍ데크체어ㆍ다른 의자(차량용 의자를 포함함)의 등받이에 매달 수 있도록 만들어진 유아용의 높은 의자와 어린이용 의자ㆍ노인용의자ㆍ벤치ㆍ긴의자(couches)(전열장치를 갖춘 것을 포함함)ㆍ긴의자(settees)ㆍ소파ㆍ깔개의자(ottomans) 및 이와 유사한 것ㆍ걸상(등이 없는)(예: 피아노용 걸상ㆍ제도사용 걸상ㆍ타이피스트용 걸상 및 두 가지 용도에 사용하는 걸상 스텝)”을 설명하고 있음

- 본 물품은 아기를 앉힐 수 있는 플라스틱제의 유아용 의자(안전벨트 포함)이므로 기타의 의자로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.80-9000호에 분류함