참조번호 품목분류3과-678
시행일자 2016-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 KEYLESS CODE SAVER (키코드세이빙기), VRT-100
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차 생산 공장에서 생산된 신규자동차에 자동차 키(스마트키 포함)에 대한 정보*를 신규자동차의 BCM**에 등록할 때 쓰이는 장치로
- 자동차내에 있는 진단커넥터(OBD Ⅱ Male)에 장착하면 스마트 키를 등록할 수 있도록 자동차의 BCM을 Key Coding하기 위한 대기상태로 활성화(학습 대기 상태) 한 후, 스마트 키의 등록(최대 2ea)이 완료*** 되면 활성화(학습대기 상태)를 해제하는 기능을 수행함
- 등록할 수 있는 상태 즉 학습대기 상태일 때 스마트 키와 차량 BCM은 RF 신호를 통하여 스마트키의 일련번호가 저장됨

* 정보 : 스마트 키는 고유한 일련번호를 가지고 있으며, 해당 일련번호를 자동차에 등록하여야만 자동차가 등록된 일련번호의 스마트 키에 반응하게 됨
**BCM(Body Control Module, 차체제어모듈) : 각종 ECU가 따로 분리되어 있는 것을 하나의 ECU로 통합하여 차량 전체를 제어하는 시스템
***저장완료 : 2ea의 스마트 키의 정보가 차량 ECU에 등록이 되면 LED 램프의 적색불이 켜짐으로써 등록 완료 시점 확인 가능
○ 구성 요소 및 기능
① OBD II 커넥터(Female) : 차량내 진단 커넥터(OBD II Male) 와 연결하기 위한 단자
② LED Indicator (RED, GREEN) : Key Coding 시 상태를 표시하기 위한 LED
③ Switch : Key Coding 시작 시 누르는 스위치
④ 제품 본체 : 내부에 PCB Board 가 있음 (MCU, Can Tranceiver IC류, 저항, 콘덴서 등 실장)

○ 작동원리
자동차 진단커넥터(OBD Ⅱ Male)에 신청물품(VRT-100) 연결→전원이 인가되면 자동차내의 BCM과 통신하여 Key Coding을 위한 대기 상태가 됨→등록하고자 하는 스마트 키(자동차 주변 1m 이내)을 조작하면 RF무선방식으로 자동으로 차량과 통신하면서 등록됨→정상적으로 Key coding 이 진행되면 Green LED가 2회 점멸 후 꺼짐→등록이 완료되면 Red LED 점등→추가로 스마트키를 등록을 원할 시 중앙에 배치된 스위치 작동시킴
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제85류 총설에 “전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기[예 : 전자적인 효과, 발열성 등에 의하여 작동되는 것(제8505호, 제8511호 내지 제8518호, 제8525호 내지 제8531호제8543호)]”가 이 류에 포함된다고 설명함

○ 관세율표 해설서 제8543호의 용어에 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”고 규정하면서
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다”고 설명하고 있음

○ 본 물품은 자동차 스마트키의 관련 정보를 자동차내의 BCM에 등록하기 위하여 차량내 진단 커넥와 연결하면 ECU와 통신하여 Key Coding을 위한 대기상태를 활성화 및 해제하는 고유의 기능이 물품으로 “고유의 기능을 가진 그 밖의 기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제 8543.70-9090호에 분류함