참조번호 품목분류2과-3770
시행일자 2016-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.10-9090
품명 ROTER SHAFT; PR.CHNA
물품설명 o 물품형태
철강재질로 이루어진 봉 형상의 shaft로서, 한쪽끝에는 감속기어장치가 연결되는 부분으로 나선가공 되어 있음.
o 용도 및 기능
물류업체, 공장자동화, 엘리베이터등의 이송용 컨베이어에 사용되는 감속기(Geared Motor)의 구성품중 Motor내에 조립되어 Motor의 회전 동력을 감속기어장치에 전달하는 역할을 수행하는 물품
o 신청물품(ROTOR SHAFT)
결정사유 o 관세율표 제16부 주2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.” 및 총설 (Ⅱ) 부분품 (부의 주 제2호)에서 “... (중략)...이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다.”라고 설명하면서,
“(6) 전동축·....샤프트 커플링(제8483호)”을 예시하고 있음

o 관세율표 제8483호에는 “전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기(토크컨버터를 포함한다), 플라이휠과 풀리(풀리블록을 포함한다), 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)이 분류되고

- 같은 호 해설서에는 “(A) 전동축(캠 샤프트와 크랭크 샤프트를 포함한다)과 크랭크 그룹에서 이러한 것은 보통 회전하는 동력을 전달한다. 이러한 것들은 다음의 것을 포함한다. (1) 원동기에 의하여 직접 구동되는 주축(主軸) 또는 구동축”을 설명하고 있음

o 따라서 본 물품은 물류업체, 공장자동화, 엘리베이터등의 이송용 컨베이어에 사용되는 감속기(Geared Motor)의 구성품중 Motor내에 조립되어 Motor의 회전하는 동력을 감속기어장치에 전달하는 역할을 수행하는 전동축이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.10-9090호에 분류함.