참조번호 품목분류2과-3768
시행일자 2016-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9090
품명 GEARBOX(MFG Series) ; PR.CHNA
물품설명 물류업체, 공장자동화, 엘리베이터등의 이송용 컨베이어에 사용되는 감속기(Geared Motor)의 조합장치중 감속기어 조립품으로써, 기어, 피니언, 베어링, H-RING, 케이스 등으로 구성(MOTOR를 제외한 감속기 전체부분)되어 모터의 동력전달 및 정해진 감속비에 따라 감속 기능을 수행하는 물품(변속기능 없음)

o 신청물품의 이미지

<신청물품>

o 신청물품의 주요 구성요소 및 기능
① CASE : 감속기의 Gear내부 부품을 보호하고 설치시 Case의 Foots 부위로 취부함
② H-RING : Gear가 조립될 수 있도록 Bearing Housing , Case와 Motor의 연결 역할 수행
③ Gear, Pinion : Gear끼리 치차로 맞물려 구동하며 치 잇수에 따라 감속비가 결정됨. 모터의 속도를 직접적으로 감속 시키는 역할
④ Bearing : Pinion이 Case(H-Ring)에 고정되어 원활한 회전 운동을 할수 있도록 지지하는 역할
결정사유 o 관세율표 제8483호에는“전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”를 규정하고 있음
- 동호 해설서에 “(C) 기어 및 기어링(마찰기어 및 체인 스프로킷을 포함한다); 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달 되며,,,,,,,,각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도로 또는 보다 고속 혹은 저속으로 전달되는 것이다....... 맞물리는 기어의 형 및 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 또는 회전운동이 직선운동 혹은 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다....이 그룹에는 간단한 기어·베벨기어(bevel gear)·원추형기어·나선형기어·웜·랙 및 피니언 기어·차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어 및 이와같은 기어의 조립품이 포함된다.”를 설명하고 있음

o 따라서 본 품은 모터의 동력전달 및 정해진 감속비에 따라 감속 기능을 수행하는 기어의 조립품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9090호에 분류함.