참조번호 품목분류1과-338
시행일자 2016-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.29-0000
품명 BUSHING KNOCK ; 14331-08090 ; R.KOREA
물품설명 차량의 엔진, 변속기 실린더 블록 조립시 한쪽 블록에 압입되어 다른 블록 연결 및 실린더 블록 자리 연결 기준핀 역할을 원통형의 철강제 물품
- 재질 : SWCH10A
- 제조공정 : 단조 → 연마
결정사유 - 관세율표 제17부 “주 제2호 나. 제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”을 제외하고 있으며,

- 관세율표 제15부 “주 2호 가. 범용성 부분품으로 제7307호·제7312호·제7315호·제7317호·제7318호의 물품과 비금속(卑金屬)으로 만든 이와 유사한 물품”을 정의하고 있음

- 관세율표 제7318호에는 “ 철강제의 스크루와 볼트ㆍ너트ㆍ코치스크루ㆍ스크루훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”를 규정하고

- 같은 호 해설서에“(D) 코터핀과 코터 _ 코터핀은 보통 두 갈래로 갈라진 형상이며, 스핀들, 샤프트, 볼트 등의 구멍에 고정시켜 이들에 고착되어 있는 물품이 이동하는 것을 방지하기 위하여 사용되고, 코터와 테이퍼 핀은 유사한 목적에 사용되지만, ......샤프트나 스핀들 등에 파여진 홈통에 적합하게끔 만들어진 경우도 있으며, 그 형상은 말편자상, 원추상 등과 같은 여러가지가 있다...“고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 변속기, 엔진 실린더 블록 조립시 위치 결합, 고정하기 위한 연결 기준핀 역할을 수행하는 핀으로 테이퍼핀과 유사한 역할을 하는 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.29-0000호에 분류함