참조번호 품목분류2과-2023
시행일자 2016-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.90-9000
품명 SHANK; 4INCH; PR.CHNA
물품설명 - 중앙으로 요철된 원형 철강판에 천공된 구멍(중앙에 1개, 가장자리에 8개)이 있는 형태의 것으로, 다이아몬드 팁을 용접한 후 석재 및 콘크리트 바닥의 연마·표면정리용 연삭기에 장착되는 물품임

- 제조공정: 환봉을 절단하여 선반으로 가공 후, 드릴로 천공함

- 물품사진

- 신청물품이 장착되는 기기
결정사유 - 본 품은 연삭기에 장착되어 석재 및 콘크리트 바닥의 연마·표면정리용으로 사용되는 물품으로, 관세율표 제16부 주 제1호 차목 및 하목에 따라 제82류 해당여부를 먼저 검토하여야 함

- 관세율표 제8207호에는 “수공구용(동력작동식인지에 상관없다)이나 기계용 호환성 공구[예: 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용ㆍ태핑(tapping)용ㆍ드레딩(threading)용ㆍ드릴링(drilling)용ㆍ보링(boring)용ㆍ브로칭(broaching)용ㆍ밀링(milling)용ㆍ터닝(turning)용ㆍ스크루드라이빙(screw driving)용][금속의 인발(引拔)용이나 압출용 다이(die)와 착암용이나 굴착용 공구를 포함한다]”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서“… 이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, 다음과 같은 물품에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함된다. …중략… (B) 제8457호부터 제8465호까지 또는 …중략… 전기한 특정한 작업이란 금속ㆍ금속탄화물ㆍ목재ㆍ석재ㆍ에보나이트ㆍ경질플라스틱 또는 기타의 재료에 프레싱ㆍ스탬핑ㆍ펀칭ㆍ태핑ㆍ드레딩ㆍ드릴링ㆍ보링ㆍ리밍ㆍ브로칭ㆍ밀링ㆍ기어커팅ㆍ절삭ㆍ절단ㆍ세천공(細穿孔)ㆍ드로잉 등의 가공을 하거나 나사를 조이는 것을 말한다.”
-“각각 다른 재료로 제작된 공구는 하나 또는 그 이상의 작용하는 부분이 비금속제ㆍ금속탄화물제ㆍ서메트제ㆍ다이아몬드 또는 기타의 귀석 또는 반귀석으로 구성되며 비금속제의 지지물에 용접 또는 삽입에 의하여 영구히 부착되거나 분리가능한 부분품으로 구성된다. 후자의 경우에 있어서 다이아몬드 등은 브리지플레이트ㆍ클램핑스크루 또는 스프링코터핀 및 필요에 따라서는 칩브레이킹 립(chip-breaking lip) 등의 기구에 의하여 하나 또는 그 이상의 작용하는 부분(블레이드ㆍ플레이트ㆍ포인트)으로서 비금속제의 지지물에 부착된다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제82류 주 제2호에서“이 류에 해당하는 물품의 비금속(卑金屬)으로 만든 부분품[따로 열거되어 있는 부분품과 제8466호의 수공구용 툴홀더(tool-holder)는 제외한다]은 해당 물품이 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 품은 다이아몬드 팁을 용접한 후 연삭기에 장착되어 석재 및 콘크리트 바닥의 연마·표면정리용으로 사용되는 것으로, 제8207호에 해당하는 기계용 호환성 공구의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8207.90-9000호에 분류함