참조번호 품목분류2과-1884
시행일자 2016-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8479.50-9000
품명 Other industrial robots, not elsewhere specified or included ; INDUSTRIAL ROBOT IRB 6660 ; CHINA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 금속 가공물을 운반, 아크용접, 조립, 추출, 포장, 적재 등의 다양한 작업공정을 수행하는 산업용 로봇

ㅇ 물품의 형태, 구성요소 및 기능
1) 기구부
6개의 AC 서보모터와 축으로 구성되어 있으며, 6개의 각 축은 교시부를 이용하여 개별조작이 가능

2) 제어부
① 컨트롤러 모듈
주 컴퓨터, I/O 보드, 플래쉬 메모리로 구성되어 있으며, 로봇을 조작하기 위해 필요한 모든 소프트웨어를 실행
② 드라이브 모듈
로봇 모터에 에너지를 공급하는 전원장치
③ 교시부(TPU)
로봇 시스템을 작동하기 위한 작업을 수행할 때 사용되는 휴대용 장치
a. Hot Edit : 프로그래밍 된 위치를 조정
b. 입력 및 출력 : 로봇 시스템에 사용되는 신호로 시스템 파라미터에서 구성
c. 조깅 : 조정할 기계 장치 선택 및 좌표계, 툴, 작업 계체 등을 수정 및 선택
d. 프로덕션 윈도우 : 프로그램을 실행하는 동안 프로그램 코드를 볼 때 사용
e. 프로그램 편집기 : 프로그램을 만들거나 수정
f. 프로그램 데이터 : 데이터 형식 및 인스턴스를 보고 작업하는 기능
g. 백업 및 복원 : 시스템 백업과 복원을 수행
h. 영점 조정 : 로봇 시스템의 기계 장치를 영점 조정
i. 제어판 : 로봇 시스템과 교시반(TPU)를 사용자 정의하기 위한 기능
j. 이벤트 로그 : 로봇 시스템을 무인 상태로 운영하는 경우, 지난 이벤트에 대한 정보를 저장하여 문제 해결에 이용할 수 있는 기능
k. FlexPendant 탐색기 : 윈도우의 탐색기와 비슷한 파일 관리자로, 컨트롤러에 있는 파일 시스템을 볼 수 있고, 파일 또는 폴더의 이름 변경, 삭제 또는 이동
l. 시스템 정보 : 컨트롤러와 로드된 시스템에 관한 정보가 표시
결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,
- 동호 해설서에서 “이 호에 분류되는 많은 각종의 기계류에는 특히 다음과 범용성의 기계류와 같은 것이 포함된다.”라고 해설하고

- “(7) 다용도의 산업용로봇 : 산업용 로봇은 용접·페인팅·하역·적하 및 양하·절단·조립·금속의 트리밍 등과 같이 용도가 다양하다. 이들 로봇은 악조건의 환경(유독성물, 먼지 등)에서나 또는 힘이 드는 일(무거운 짐을 움직이는 것, 지루성의 반복작업)을 수행하는 과업에 있어서 인간을 대신하고 있는 것이다.

이 호에는 단순히 상이한 공구를 사용해서 다양한 기능을 수행할 수 있는 산업용 로봇만을 포함한다. 그러나 이 호에는 특정기능을 수행하도록 특별히 설계제작된 산업용 로봇은 제외하며, 이러한 산업용 로봇은 그 기능에 해당하는 호에 분류된다(예: 제8424호제8428호제8486호 또는 제8515호).“고 추가적으로 설명하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 금속 가공물을 운반, 아크용접, 조립, 추출, 포장, 적재 등의 다양한 작업공정을 수행하는 기타의 산업용 로봇에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8479.50-9000호에 분류함.