참조번호 품목분류2과-1893
시행일자 2016-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.90-9099
품명 Wheat flour preparation; 국물 떡볶이;R.KOREA
물품설명 밀로 조리하여 만든 스틱상의 떡(320g, 1봉지)과 생선육, 밀가루, 소금, 채소 등으로 혼합성형하여 유탕처리한 쉬트상의 어묵(90g, 1봉지), 고춧가루, 설탕, 소금, MSG 등으로 혼합조제된 소스(120g, 2봉지)를 각각 소포장한 후 플라스틱 용기에 소매포장(내용량 600g)하여 냉동한 것
- 용도 : 함께 혼합하여 가열조리 후 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제1901호에는 "맥아 추출물(extract)과 고운 가루·부순 알곡·거친 가루·전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품[코코아를 함유하지 않은 것이나 완전히 탈지(脫脂)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 100분의 40 미만인 것으로 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다],(중략)"이 분류되며,

ㅇ 같은 해설서에서 "이 호에는 분·분쇄물·조분(粗粉)·전분 또는 맥아엑스를 기제로 하는 많은 종류의 조제식료품이 분류되는데, 앞에서 설명한 성분의 중량 또는 부피가 조제식료품 대부분을 차지하는지의 여부에 관계없이, 동조제식료품의 주요한 특성은 동재료에서 유래한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 각기 다른 재료를 개별포장하여 함께 포장한 것으로, '소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품(통칙3나)'에 해당하는지 여부를 살펴보면,
- 본 물품은 제19류의 떡과 제16류인 생선육을 기제로한 어묵, 제21류인 소스로 구성되어 서로 다른 호에 분류될 수 있는 물품으로 조합되어 있고, 함께 혼합한 후 가열조리하여 특정음식을 만들기 위한 것이므로 어떤 특정활동을 위해 함께 조합되었으며, 개별 봉지를 플라스틱 용기에 함께 담아 소비자에게 판매하는 형태이므로 '소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품'에 해당됨

ㅇ 또한, 본 물품은 떡과 어묵을 양념하여 조리 후 먹기 위한 것이며 물품 구성으로 볼때 떡을 기제로한 조제품으로 판단됨

ㅇ 따라서, 본 물품은 밀을 주성분으로한 떡과 어묵, 소스를 함께 포장한 곡분의 조제품에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 의하여 제1901.90-9099호에 분류함