참조번호 품목분류2과-1878
시행일자 2016-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.61-0000
품명 Braod absorption Heat Pump ; BDS
물품설명 ㅇ 물품개요
- 폐수 등을 열원으로 버려지는 열을 회수하여 난방 및 급탕 등에 사용할 수 있도록 온수를 가열(승온)시키는 장치로
- 단일한 하우징 내에 열원인 폐수가 흐르는 배관, 가열대상인 온수가 흐르는 배관, 냉매(물)이 순환하는 증발기와 응축기, 열교환기와 재생기, 버너 등이 분리불가능한 구조로 이루어진 물품

ㅇ 난방원리 및 사이클
1. 증발 : 열원인 폐수가 배관을 통하여 흐르고 배관은 증발기 내부를 거치면서 배관의 외부로 진공중에서 흘러내리는 냉매(물)를 증발시킴
2. 증발된 냉매(수증기)는 흡수기로 가고 흡수기쪽에는 가열대상인 온수가 또 다른 배관을 지나가는 구조임. 냉매가 흡수될 때 발생하는 열은 배관의 내부를 흐르는 온수의 온도를 높이게 됨.
3. 수증기를 흡수하여 묽어진 흡수액은 펌프에 의하여 이송되어 열교환기를 거쳐 재생기로 보내짐
4. 재생 : 재생기에서 흡수액은 버너의 연소열에 의하여 가열되어 농축되면서 수증기를 발생시킴
5. 응축 : 발생한 수증기는 응축기로 가서 액화되며 이때 발생하는 열이 배관을 흐르는 온수를 다시 한번 가열함. 응축된 냉매액은 증발기로 가서 폐열원의 열을 흡수하면서 증발되는 사이클이 반복됨
결정사유 ㅇ 관세율표 “냉장 또는 냉동기구 및 열펌프”가 분류되며,
- 같은 호 해설서는 “(II) 열펌프”에 대하여 “열펌프는 적절한 열원(주로 지하수 또는 지표수ㆍ토양 또는 공기)으로부터 열을 빼내어 보조 에너지원(예: 가스 또는 전기)을 가하여 더욱 더 뜨거운 열원으로 변환시키는 장치이다. 열전달 유체(流體)는 일반적으로 열을 열원에서 열펌프로, 열펌프에서 처리된 열매체로 전달하는데 사용된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 폐수를 열원으로 하여 냉매의 순환과정을 통하여 폐수의 열을 회수하여 다른 열매체(난방수)를 가열하기 위한 것으로 증발기, 응축기, 재생기(버너 포함)를 주요 구성품으로 하는 흡수식의 열펌프에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 HSK 8418.61-0000호에 분류함