| 참조번호 | 품목분류2과-1745 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.60-9000 |
| 품명 | Electronic Fan Clutch; 3265000960; PR.CHNA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 차량의 라디에이터와 엔진 사이에 장착되어, 엔진으로 공급되는 라디에이터 속의 냉각수를 식혀주는 냉각 팬의 속도를 조절하기 위한 장치 ㅇ 작동원리 - 엔진 ECU로부터 작동속도 인자값 수신 → 밸브 개방 → 실리콘 오일 이동(저장실에서 작동실로) → Clutch의 유체마찰 발생 → 엔진의 회전력 팬에 전달 → 팬 작동 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “기계의 부분품은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 이외에는 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호에 분류한다.”라고 규정하고 있고,
ㅇ 제16부 총설에는 “각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로서 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다.”라고 설명하면서 ‘클러치’는 제8483호에 분류한다고 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축, 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼이나 롤러 스크루, 기어박스, 그 밖의 변속기, 플라이휠과 풀리, 클러치와 샤프트커플링”이 분류되며, 소호 제8483.60호에 “클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”을 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에는 이 호에 포함되는 물품으로 “(ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품”을 설명하면서 수시로 구동을 접속시키거나 또는 차단시키는데 사용되는 ‘클러치’를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 실리콘 오일의 마찰력을 이용하여 팬의 구동을 접속시키거나 차단시키는데 사용되는 클러치이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제5호에 따라 제8483.60-9000호에 분류함 |