참조번호 품목분류2과-1423
시행일자 2016-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.39-0000
품명 Glass fiber nonwoven; Chopped Strand Mat, E-Glass; PR.CHNA
물품설명 절단된 유리섬유를 불규칙하게 배열하여 접착한 웹을 겹쳐서 만든 시트상의 부직포(두께 약 0.3mm)
- 용도 : 자동차 HEADLINER 보강용
결정사유 ㅇ 관세율표 제7019호에는 "유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실·직물)"이 분류되며, 소호 제7019.3호에서 "얇은 시트(sheet)(보일)·웹(web)·매트(mat)·매트리스(mattress)·보드와 이와 유사한 부직포"를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 유리섬유 그 자체와 각종 형상으로 만들어진 유리섬유(이 류주 제4호에서 규정한 글라스 울을 포함한다)가 포함되고 유리섬유의 특성때문에 다른 호에서 제외되는 유리섬유제품이 포함되며, 이 호의 유리섬유 및 유리섬유제품은 벌크상의 글라스 울, 슬라이버상·로빙상·사상(絲狀) 및 단연사, 얇은시트(보일)·웹·트·매트리스·보드 및 이와 유사한 부직포, 직물(세폭직물을 포함한다)의 형태로 되어 있는 경우가 있다."라고 설명하고 있으며,
- 같은 호 소호해설에서 “소호 제7019.32호는 얇은 시트(보일)는 개개의 유리섬유(필라멘트)를 무작위순으로 배열해서 만든 부직포이다. 이 섬유는 결속방법으로 함께 묶어서 압축시키고 보강실(대개 판에서 세로로 나열되어 있음)을 결합하는 경우도 있고 그렇지 않은 경우도 있다. 유리매트와는 달리 이 제품의 각 필라멘트는 판을 손상하지 않고서는 손으로 떼어낼 수 없다. 얇은 시트는 5mm를 초과하지 않는 일정한 두께를 가지고 있어 웹·매트리스 및 기타 절연물품과는 구별될 수 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 절단된 유리섬유로 제조한 5mm를 초과하지 않는 시트상의 부직포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.39-00000호에 분류함