참조번호 품목분류3과-477
시행일자 2016-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3090
품명 CarCharger F25QC SGP11839
물품설명 ○ 물품개요
- 케이블 전선에 한쪽은 차량용 시거잭에 접속 할 수 있는 본체(2.4A의 USB포트 결합)와 반대편은 USB-C 커넥터(3A)가 결합되어 있는 물품(규격 28.6×23.6×67.2mm, 무게 30g)
- 차량용 시거잭에 연결하여 DC12~18V 전력을 받아 DC 5V로 변환하여 USB 케이블을 통해 휴대폰을 충전시키는 물품
결정사유 ○ 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고,
- 같은 호 해설서 (Ⅱ) 정지형 변환기 그룹에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. 그들은 다른 형의 변환장치(예:밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조장치(변압기· 유도코일·저항기 등)를 결합할 수도 있다.”고 설명하며,
- 정지형 변환기는 “(2) 전기공급용 변환기로서, 축전기용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있음)와 같은 것으로 사용될 수 있다."고 설명함
- 또한, HSK8504.40-3010호에는 ‘밧데리 충전기(자동자료처리기계와 그 단위기기의 것, 전기통신용 기기의 것)’를 HSK8504.40-3090호에는 ‘밧데리 충전기(기타)’를 계기하고 있음

○ 본 건 물품은 차량의 DC 12~18V전력을 입력받아 DC 5V전원으로 전환한 후 전류를 공급하는 충전기로,
- 본 물품의 한쪽 끝에 결합되어 있는 USB-C 포트는 "New MackBook, Nexus 6P, Lumia 950 등 자동자료처리기계와 전기통신용의 기기와 연결하여 사용되고 있으나, 시거잭에 접속하는 본체에 있는 USB 포트에는 USB케이블을 연결하여 다른 전자기기도 충전할 수 있는 점을 고려할 때 범용성이 있는 것으로 판단됨

○ 따라서 본 물품은 정지형 변환기 중 자동자료처리기계와 그단위기기의 것, 전기통신용 기기의 범위를 벗어나는 기타의 밧데리 충전기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 통칙 제6호에 따라 제8504.40-3090호에 분류함