참조번호 품목분류2과-1611
시행일자 2016-02-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.49-8000
품명 5-Axis Dental Milling Machine ; MANIX ZX-5W ; R.Korea
물품설명 ㅇ 치과, 기공소 등에서 임플란트용 보철물 및 크라운 가공등에 사용되는 치과 밀링기기

ㅇ 주요구성요소
- Milling Tool(end mill)
·2mm 다이아코팅공구 : 황삭 가공용
·1mm 다이아코팅공구 : 정삭 가공용
·0.6mm 공구 : 그루브 가공용
- Axis(x,y,z,a,b) : 밀링가공을 위한 5축
- ATC : 자동공구교환장치
- CAM데이터 수신장치 : USB포트 혹은 LAN을 통하여 데이터 수신
- Housing : 기계 형태를 이루는 외관
- Control Panel : 밀링가공용 스위치장치
- 크 기 : W550 * L660 * H730mm

ㅇ 작동원리
3D로 데이터 스캔 → PC로 스캔한 데이터 전송 → 가공 지시→ 전송된 데이터대로 5축이 회전하면서 밀링공구가 장차 된 스핀들과 자동으로 작동하여 가공물 제작
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제1호 타목에는 제90류의 물품을 제외토록 규정하고 제9018호의 용어에는 “(생략)치과용 기기(신티그래픽식의 진단기기, 기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)”를 분류토록 규정함

- 같은호 해설서 (Ⅱ) 치과용 기기 그룹에서 “이 호에는 치과의사 또는 치과 기술자가 사용하는 치과보철용의 기기 및 공구류도 포함된다”고 해설하고 ‘치과 밀링머신’을 예시하고 있음

- 본 물품은 치과의사및 치과기술자가 임플란트용 보철 소재 가공 등에 사용하는 치과 보철용의 기기로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.49-8000호에 분류함