참조번호 품목분류3과-421
시행일자 2016-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3090
품명 ㅇ ADAPTER
ㅇ 모델: (APPLE) MODEL NO. SMB-TC120
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 외부 전원과 연결하는 PIUG PIN과 PCB 및 전원 전달용 WIRE, 커넥터(8PIN)이 일체형으로 구성되었으며 8PIN을 사용하는 휴대폰(I-PHONE)과 아이패드, 아이팟을 충전하는데 사용됨
- 입력전압: 220V, 60Hz, 0.3A
- 정격출력: 5Vdc, 1.2A
ㅇ 구성요소
- Transformer, Enclosure, PCB 인쇄회로기판, 권선 저항계, 플러그 핀 홀더, Wire, 코일 인덕터류, 보빈으로 구성됨
ㅇ 작동원리
- 충전기의 본체에 위치한 PIN(8핀)에 의해 외부 전력을 공급받아 이를 본체 내부의 TRANSFORMER를 통해 변압하고, WIRE의 끝에 위치한 커넥터(8PIN)로 전원을 보내 휴대폰 등에 전원을 공급함
결정사유 ○ 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고,

- 같은 호 해설서 “(Ⅱ) 정지형 변환기”그룹에서, ‘이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조장치(변압기·유도코일·저항기·command regulator 등)를 결합할 수도 있다. … 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로는 전압조정기 또는 전류조정기로서 언급되는 사실 때문에도 또한 품목분류에 영향을 끼치지 않는다.’ 라고 설명하고, ‘전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전기용 충전기’를 예시하고 있음.

○ 본 건 물품은 애플 아이폰과 아이패드, 아이팟 충전에 사용되는 8핀 충전기로서 자동자료 처리기계와 그 단위기기의 것, 전기통신용 기기의 것으로 한정 할 수 없음

○ 따라서, 본 물품은 정지형 변환기 중 자동자료처리기계와 그 단위기기의 것, 전기통신용 기기의 범위를 벗어나는 “기타의 배터리 충전기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8504호의 용어) 및 통칙 제6호에 따라 제8504.40-3090호에 분류함