참조번호 품목분류2과-1204
시행일자 2016-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Lemon grass, frozen; 레몬그라스 냉동슬라이스링; VIETNAM
물품설명 링(두께 2~3mm) 형상으로 절단하여 냉동한 레몬그라스(Lemon Grass)
- 용도 : 식용(향미증진)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 "기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 기타 식용에 적합한 식물의 부분(따로 분류되지 아니한 것에 한함)" 을 분류하도록 규정하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형, 조각 또는 분쇄여부를 불문)"을 분류한다고 설명하고 있음.
ㅇ 본 물품은 주로 향료용으로 사용되는 식물 종류이고, 건조한 것은 WCO상품데이터베이스상에 제1211.90호에 등재된 물품으로서 관세율표 제09류에 분류되는 향신료와는 구별되는 물품임.
ㅇ 관세율표 제1211호의 용어는 주로 향료용 등에 공하는 식물 또는 그 부분으로서 절단·분쇄 또는 분말상으로 한 것인지 여부는 불문하지만, 신선 또는 건조한 것만을 이 호에 분류토록 규정하고 있어 신선한 것을 일정한 크기로 절단하여 냉동한 본 물품은 제1211호에 분류될 수 없음.
ㅇ 본 물품은 식용으로 사용되는 경우도 있지만, 제1211호의 용어에 게기하는 향료용으로 주로 사용되는 식물 및 그 부분이기 때문에, 주로 식용에 적합한 기타의 식물성 생산품이 분류되는 제1212호에도 분류할 수 없음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 냉동한 레몬그라스이므로 제1211호에서 규정한 가공방법 이외의 기타 방법으로 조제 또는 저장처리한 물품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2008.99-9000호에 분류함.