| 참조번호 | 품목분류2과-1079 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-02-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8418.69-2090 |
| 품명 | BROAD ABSORPTION CHILLER; BYZ50; 165USRT; PR.CHNA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 다양한 열원(중온수, 가스, 스팀 등)을 이용하여 대형건물, 아파트 등에 적용되는 냉난방을 공급하기 위한 기기로, 냉매(리튬 브로마이드 용액)의 순환을 통하여 이루어지는 증발, 재생, 응축 사이클에 의하여 저온을 얻는 방식의 흡수식 냉각 설비임 - 하나의 베이스 위에 메인진공챔버(증발기와 흡수기로 이루어짐), 응축기, 재생기, 펌프, 배관 등이 분리불가능한 구조로 형성되어 있는 장비 ㅇ 냉각원리 1. 투입되는 열에너지는 재생기에서 리튬브로마이드 용액을 140℃로 가열하여 증기를 생성 2. 생성된 증기는 응축기 내에서 배관을 통해 순환하는 냉각수와 열교환하여 물로 응축 3. 응축된 물(냉매)은 고진공 상태인 증발기로 들어가 증발기 내 동관 외부에 뿌려지고 냉수(공조시스템으로부터 열을 흡수한)로부터 열을 흡수하여 증발 4. 증발기 내부 온도는 5℃로 낮아지고, 증발과정에서 동관 내부의 냉수는 열을 빼앗겨 더 낮은 온도로 되며(14℃ → 7℃), 이렇게 차가워진 냉수는 공조시스템에서 냉방의 원천이 됨 5. 증발된 증기는 재생기로부터 농축된 리튬브로마이드 용액에 의해 다시 흡수되고, 흡수된 열은 냉각수를 통해 대기 중으로 방출됨 6. 희석된 리튬브로마이드 용액은 다시 재생기로 보내지고 투입된 열에 의해 재가열되는 과정이 반복됨 ㅇ 난방원리 - 리튬브로마이드 재생기에 난방 온수관을 장착하여 직접가열에 의한 보일러방식으로 온수 발생시킴 (난방은 보조적인 기능으로 난방중에는 냉매의 순환이 이루어지지 않으며, 증발기, 흡수기, 응축기는 사용되지 않음) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8418호에는 "냉장고·냉동고와 그 밖의 냉장기구나 냉동기구(전기식인지에 상관없다), 열펌프(제8415호의 공기조절기는 제외한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스(예: 암모니아·할로겐화된 탄화수소)·휘발성물체 또는 물(특정 선박의 경우에서)의 기화에 따른 잠열(潛熱)의 흡수에 의하여 저온(0℃ 전후 또는 그 이하의 온도)을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 결합물이다."라고 해설하고 있으며 - (B)항 ‘흡수식냉장고’에 대해 "이 형의 냉장고에서는 압축기 대신으로 가스발생기가 사용되며 가스발생기내에서 고농도의 암모니아 용액이 가열(가스·오일 또는 전열기에 의하여)되어 배출된 암모니아가스는 가압하에서 응축기에 축적된다. 응축사이클은 응축식의 경우와 같이 증발기에 있어서의 팽창 및 냉각으로 연속된다. 이 경우에 팽창된 가스는 흡수기 중의 희박한 용액에 재용해되고 그 용액은 흡수기로부터 간단한 압력효과 또는 펌프에 의하여 가스발생기에 보내진다. 또한 어떤 형식의 것에 있어서는 가스발생기 자체가 가열을 중지한 냉각기간 중에 흡수기로서의 역할을 한다."라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 진공상태에서 물을 증발시켜 저온을 생성하고 흡수제인 리튬브로마이드를 이용하여 증기를 흡수하여 진공도를 높이는 흡수식 냉장기구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8418.69-2090호에 분류함 |