참조번호 품목분류2과-1208
시행일자 2016-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.90-3090
품명 Singlet of man-made fibres; ABS-9540; PR.CHNA
물품설명 인조섬유제의 편물로 만든 살구색계 소매가 없는 싱글리트로서 앞가슴부분이 브래지어 형태로 되어있고, 전면이 오픈되지 않으며, 의류 밑단에 조이는 부분이 없음(신체지지 기능 없음)
※ 용도 : 싱글리트
결정사유 ㅇ 관세율표 제6109호에는 “티셔츠ㆍ싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제6109.90호에 “그 밖의 방직용 섬유로 만든 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 싱글리트와 기타 조끼도 포함한다. 상기 의류는 남자 또는 여자용을 불문하고 이 호에 분류됨을 주의하여야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제61류 주 제5호에 “제6109호에는 의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)ㆍ골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 인조섬유제로 만든 싱글리트로서 전면부분이 브래지어 형태로 봉제되었으나, 후크 등의 이음장치 등이 없는 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6109.90-3090호에 분류함