참조번호 품목분류2과-925
시행일자 2016-01-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8709.11-0000
품명 Electrical works trucks, self-propelled, not fitted with lifting or handling equipment, of the type used in factories, warehouses, dock areas or airports for short distance transport of good ; ELECTRIC TRANSPORTER CAR(HSTC-30) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 고중량 화물을 이송하는 무궤도 전동운반대차

ㅇ 물품의 형태 및 사양
- 주행 및 조향제어 DRIVE에서 AC 48V의 전원으로 주행 및 조향관련 MOTOR를 구동하여 CAR를 작동
- 전, 후진방향 포토센서(근거리 감지장치) 및 안전범퍼(터치스톱)부착으로 안전한 주행, 주향작업 가능
- 주행속도 : 15~30 M/MIN
- 규격 : 폭(2000~4000㎜), 길이(2000~12000㎜), 높이(600~1400㎜)로 주문설계 제작물품
- PENDANT S/W(HOIST BUTTON) 및 무선 리모컨 S/W로 조작
결정사유 ㅇ 관세율표 제8709호의 용어에서 “공장·창고·부두 또는 공항에서 화물의 단거리 운반에 사용하는 형의 것으로 권양 또는 하역용장비가 결합되지 아니한 자주식의 작업차와 철도역의 플랫폼에서 사용되는 형의 트랙터 및 이들의 부분품”을 규정하고,
- 동호 해설서에서 “이 호에는 공장ㆍ창고ㆍ부두 또는 공항에서 각종 화물(물품 또는 컨테이너)의 단거리 운반 또는 철도역의 플랫폼에서 소형트레일러의 견인에 사용되는 형식의 자주식 차량이 포함된다. 이러한 차량에는 각종의 형식과 크기의 것이 있다. 이들 차량은 축전지에 의하여 전류가 공급되는 전동기나 또는 내연기관과 기타 엔진에 의하여 구동된다. 이 호의 차량에 공통된 주요한 특징을 다음과 같이 요약함으로써 이에 의하여 일반적으로 제8701호·제8703호 또는 제8704호의 차량과 구별된다. (1) 그 구조 및 일반적으로 그 특수한 설계상의 특징이 도로 또는 기타의 공도에서 여객의 수송 또는 물품의 수송에 적합하지 않게 되어 있다. (2) 화물을 적재하였을 때의 그 최고속도는 일반적으로 시속 30㎞~35㎞ 이하이다. (3) 그 선회반경은 대체로 해당 차량의 길이와 동등하다. 이 호의 차량은 보통 문을 단 운전실을 갖추고 있지 않으며, 운전수용설비로서 차량을 운전하기 위하여 운전수가 그 위에 설 플랫폼 정도가 있는 경우도 있다. 이 호의 차량은 보행하면서 조종될 경우도 있다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 고중량의 각종 화물의 운반에 사용되는 전기식의 자주식 작업차에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8709.11-0000호에 분류함.