참조번호 품목분류2과-894
시행일자 2016-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3815.19-9000
품명 Supported catalysts; SCR Catalyst; AUSTRIA
물품설명 활성물질인 텅스텐, 몰리브덴 등과 지지체로 사용되는 이산화티타늄을 혼합하여 다량의 작은 정사각형(5×5mm) 격자모양의 중공이 있는 직육면체의 허니콤으로 성형 소성한 녹색을 띈 황갈색계 촉매[제시된 시료 : 약 200mm(W) X 150 mm(L) X 150 mm(H)]

- 사용방법 : 발전소 등의 배기가스 처리시설 중 SCR 반응탑 내에 설치하여 유해한 질소산화물을 무해한 물질로 환원
- 용 도 : 발전소 등 배기가스 정화용
결정사유 o 관세율표 제3815호에는 '반응시작제·반응촉진제·촉매 조제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)'이 분류되며, 소호 제3815.1호에는 '서포트된(supported) 촉매'를 세분류 하고 있음
- 같은 호 HS해설서에는 "첫째 그룹의 물품은 일반적으로 서포트안에 포함되어 있는 하나 또는 둘 이상의 활성물질로 조성되어 있거나("서포트된 촉매"라고 불린다) 활성물질을 기제로 한 혼합물로 조성되어 있다. 대부분의 경우 이들 활성물질은 특정의 금속·금속산화물·기타 금속화합물 또는 이들의 혼합물로 되어 있다. 이들 촉매용 금속 또는 화합물에 주로 사용되는 금속은 코발트·니켈·팔라듐·백금·몰리브데늄·크로뮴·동 또는 아연이다. 서포트(활성화되기도 한다)는 일반적으로 알루미나·탄소·실리카 겔·규조토 또는 도자물질로 구성되어 있다."라고 해설하고 있음
o 본 품은 상기의 물품 설명과 같이 제조된 서포트된 촉매이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3815.19-9000호에 분류함