참조번호 품목분류1과-131
시행일자 2016-01-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.10-0000
품명 BUMPER ASSY-RR; SL-CAR(스포티지); 86610-3W000; R.KOREA
물품설명 차량(스포티지)의 후면에 장착되는 플라스틱제의 범퍼
- 기능 : 충격 완화, 차체 보호, 이물질 유입 방지
- 재질 : 플라스틱 수지
- 제조 공정 : 원자재(수지)입고 → 사출 성형 → 검사 → 조립/출하
결정사유 - 관세율표 제8708호는, “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되며, 소호 제8708.10호에 “완충기와 그 부분품”을 분류하도록 규정하고 있음.
- 관세율표 해설서 제17부 총설에서는 “(Ⅲ) 부분품 및 부속품. 이들 호에는 다음에서 정한 3가지 요건을 모두 갖춘 부분품 또는 부속품의 것에만 한하여 적용해야 한다는 것을 유의해야 한다. (a) 이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것. (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것. (c) 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것”이라고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 차량(스포티지)의 후면에 장착되는 플라스틱제의 범퍼이므로 차량용의 완충기와 그 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.10-0000호에 분류함