참조번호 품목분류2과-1016
시행일자 2016-01-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.20-1000
품명 Valve for oleohydraulic transmissions; SOLENOID VALVE(유압전송용밸브), SV08-35-0-V-00, Spool type,3-Way
물품설명 ㅇ 물품개요

- 본 물품은 카트리지 밸브바디(스풀, 스프링, 밸브몸체, 오링 등으로 구성), E-코일, 커넥터로 구성된 물품으로 지게차용 동력전달장치인 PSD AXLE에 장착하여 전진 또는 후진 클러치에 유압을 공급하는 방향제어용 유압밸브로서 전진 클러치 피스톤에 공급되는 오일량을 조절하여 피스톤을 전진커플링 기어 방향으로 이동시키기 위한 유압의 흐름을 제어하는 기능을 수행함

ㅇ 구성요소별 기능
- 카트리지 밸브바디 : 내부 스풀이 이동하여 공급된 오일을 차단 또는 연결
- E-코일 : 전기신호를 받아 전자기력을 발생시켜 스풀을 이동

ㅇ 작동원리
: E-코일에 전력을 공급하여 자력을 발생시켜 카트리지 밸브 내부의 스풀을 이동시켜 유로를 변경시키는 방향제어 밸브이다.

ㅇ 신청인 제조 지게차용 동력전달장치의 유압 흐름: 전진 주행시 1. 엔진과 연결된 트랜스미션 챠징 펌프 구동.
2. 펌프에서 토출된 오일이 필터를 거쳐 트랜스미션 컨트롤 밸브로 이송되며, 펌프에서 공급된 오일은 컨트롤밸브 내 메인 릴리프 스풀로 보내진다.
3. 메인 릴리프 스풀이 왕복 운동을 하며 시스템 압력을 제어하게 되며 메인 오리피스를 통해 모듈레이션 밸브와 인칭밸브로 공급
4. 모듈레이션 밸브는 신청물품의 1번 포트와 연결되어 있으며 사용자의 조작에 따라 전진 레노이드 밸브가 개폐
5. 사용자가 전진 신호를 인가하면 전진 솔레노이드 밸브 스풀이 이동하게 되고 1번 포트와 2번 포트가 연결
6. 2번 포트가 연결되면 1번 포트를 통해 유압이 공급되어 2번 포트를 통해 전진 구동축으로 공급.
7. 전진 구동축으로 공급된 유압은 구동축 내부 홀을 통해 전진 클러치 피스톤에 공급되어 피스톤을 전진 커플링 기어 방향으로 이동시킴.
8. 이동이 완료된 클러치 피스톤 후면에 유압이 작동한다. 클러치 피스톤 압력은 컨트롤 밸브 내부의 모듈레이션 밸브를 거치면서 클러치 디스크 결합 시 충격을 최소화 시키기 위하여 피스톤 내부 압력을 점진적으로 상승시킨다.
9. 피스톤 내부 압력이 15bar에 이르면 압력 상승은 종료되고 전진 클러치 결합이 완료되면 엔진 동력이 전진클러치를 통해 전진 커플링 기어를 구동시면 차량을 전진방향으로 구동
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 해설서 총설 (Ⅱ) 부분품 (부의 주 제2호)에서 “일반적으로 특정의 기기 또는 종일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또는 주로 사용하는 부분품은 앞에서 설명한 (Ⅰ)에서 언급한 것을 제외하고는 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다.”라는 규정은 “어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호 및 제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다.”라고 설명하면서, “(4) 탭·코크·밸브 등(제8481호)”를 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치”가 분류되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들 또는 다어어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로) 혹은 전동기·솔레노이드·시계용 무브먼트 등, 또는 스프링, 평형·부유레버·서보스탯 소자 또는 압력캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동된다.”라고 설명함

ㅇ 또한, “이 호에는 특히 다음의 것이 포함된다.”라고 설명하면서 ‘(2)올레오유압식 또는 압축공기식 전송밸브(여러형태(감압형, 체크형(check) 등))가 될 수 있는 이러한 밸브는 특히 엔지원이 압축된 유체(액체 또는 가스)의 형태로 공급되는 유압식 또는 압축공기식 시스템에 있어서 “유압’을 전송하는데사용된다)‘을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 지게차용 동력전달장치인 PSD AXLE에 장착되어 전진 클러치 피스톤에 공급되는 오일량을 조절하여 피스톤을 전진 커플링 기어 방향으로 이동시키기 위한 유압의 흐름을 제어하는 기능을 수행하는 유압 전송용 밸브에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8481.20-1000호에 분류함.