참조번호 품목분류2과-965
시행일자 2016-01-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 GATE CONTACT; NA106B233G01; PR.CHNA
물품설명 - 엘리베이터 도어 상단 내부 레일에 장착되는 것으로, 도어가 열리면 단자가 접촉되어 제어반으로 신호를 전달하는 물품(AC 125V, 25mA)
- 규격(cm): 13(가로)*11(세로)*2.8(높이)
- 주요 구성: LEAF SPRING ASS'Y, TERMINAL PLATE, SWITCH BODY, LEVER,
ROLLER ARM ASS'Y 등
- 작동원리: 문이 열림에 따라 본 물품이 레일을 따라 이동하고, 레일 끝에 돌출부에 롤러가 걸려 상단으로 올라가면(①), 단자가 접촉되고(②) 그 신호를 커넥터(③)를 통해 엘리베이터 제어반으로 전달되어 문이 열렸음을 인식하게 됨

- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 기계의 부분품이 제84류나 제85류 중 특정한 호에 포함되는 것은 해당호로 분류하도록 규정함

- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함) (전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 …”가 분류되고,

- 같은 호 해설서 ‘전기회로의 개폐용 기기’그룹에서 “문의 개폐에 의하여 조작되는 스위치와 형광등을 점등하기 위한 자동식의 열전기 스위치(starters)도 이 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 건은 엘리베이터 도어 개폐에 따라 전기회로를 접속/차단하는 물품(Switch)이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호로 분류함