참조번호 품목분류2과-1244
시행일자 2016-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Other electrical machine; 가정용 제균제, 바이로프 Fan 휴대용; PR.CHNA
물품설명 건전지 작동식의 Fan이 있는 플라스틱 케이스 본체, 소독용 교체 가능한 카트리지(아염소산나트륨 등으로 조성된 미갈색 작은 입상), 목걸이용 인조섬유제 스트립 등으로 구성된 것을 종이상자에 소매포장한 것으로, 소독용 카트리지를 플라스틱 케이스에 장착 후 팬 작동 시 아염소산나트륨 성분 등이 발산하도록 함
- 용도 : 휴대용 공기 소독 및 탈취용 등
결정사유 ㅇ관세율표 제8543호에는 "기타의 전기기기(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)"가 분류되며
-같은 호 해설서에 "‘이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다.‘ 및 ’이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다.‘“라고 설명하고 있음
ㅇ또한, HS해설서 제85류 총설에 "(3) 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기[예: 전자적인 효과·발열성 등에 의하여 작동되는 것(제8505호·제8511호 내지 제8518호·제8525호 내지 제8531호 및 제8543호)]가 포함된다."라고 설명하고 있음
ㅇ본 품은 건전지 작동식의 전자기기 본체와 교체용 카트리지가 소매용 세트로 제시된 것으로 주요 특성이 건전지 작동식의 전기기기 본체에 있는 물품이라고 판단됨
ㅇ따라서, 본 품은 상기의 물품설명과 같이 제조 및 구성된 기타의 전기기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함