참조번호 품목분류1과-98
시행일자 2016-01-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 HDL-FR DR PULL LH
물품설명 ○ 물품개요
- 차량 도어트림의 중앙에 장착되는 플라스틱 사출물품으로, 도어를 닫을 때 잡아당기는 손잡이 역할 기능을 수행함
- 재질 : 플라스틱 사출
- 크기 : 가로 145mm* 세로 85mm * 높이 120mm
결정사유 ○ 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ) 부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것’, ‘제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것’, ’이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 동 호 해설서에서는 차체의 부분품 및 조립부속품으로 ‘도어 및 그 부분품’을 예시하고 있음.

○ 본 물품은 자동차 도어트림 일부를 구성하는 물품으로, 관세율표 제17부 주 제2호에 따라 이 부의 부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정의 적용에서 제외되지 않고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 않는 물품임.

○ 따라서, 본 물품을 차체(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)의 그 밖의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.