참조번호 품목분류2과-690
시행일자 2016-01-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6907.90-1000
품명 Porcelain tile, unglazed; 점토테라코타판넬; PR.CHNA
물품설명 유약처리하지 않은 회색계 직사각형 판상의 자기제 타일(제시크기 : 800 mm× 400 mm, 두께 약 10 mm)

- 용 도 : 건축외장용
결정사유 ㅇ 관세율표 제6907호의 용어에 “도자제의 판석과 포장용·노용·벽용 타일(유약 처리하지 않은 것으로 한정한다), 도자제의 모자이크 큐브와 이와 유사한 것(유약처리하지 않은 것으로 한정하며, 뒷면을 보강한 것인지에 상관없다)”을 분류토록 규정함

- 같은 호 해설서에 "이 호에는 포장용 또는 벽, 노 등의 외장용에 일반적으로 사용되는 도자제의 판석 및 타일로서 유약을 시공하지 아니한 것이 분류된다."고 설명하고

- 판석 및 벽용타일은 건축용의 벽돌보다 표면적에 비하여 두께가 얇으며 벽돌은 건축물의 중요한 골격을 형성하고 있는 건설공사상 중요한 역할을 하고 판석 및 타일은 성형되어 있는 벽 등의 표면 위에 시멘트, 접착제 또는 기타 방법으로 부착하도록 특별하게 만들어진 것이다“라고 해설함

- 또한, HS해설서 제6904호에서 “제6907호의 판석 및 포장용, 노용 또는 벽용타일은 제외한다”고 해설하고 있음

ㅇ 본 품은 유약처리하지 않은 판상의 자기제 타일이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6907.90-1000호에 분류함