| 참조번호 | 품목분류3과-202 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-01-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.40-9000 |
| 품명 |
ㅇ 품명 : 26.5GHz Fieldfox Handheld Analyzer
ㅇ 모델 : N9918A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 무선통신에 사용되는 신호 분석과 무선통신 시스템 및 디바이스의 특성을 측정하는 기기로서 위성통신, 마이크로웨이브 백홀, 군사 통신, 레이더시스템 및 다양한 능동, 수동 전자 소자인 증폭기, 필터, 안테나, 믹서 등을 테스트할 수 있는 휴대용 장비 - 팬이나 환기구가 없는 방진 설계로 열악한 환경에서 측정이 가능하며, 염도가 높고 습한 환경을 견디는 뛰어난 내후성을 가지고 있으며, MIL-PRF-28800F Class2와 폭발 위험 환경에서의 작동에 대한 MIL-STD-810G, Method 511.5 형식 테스트를 지원하기에 군사통신의 야전 측정 장비로 적합한 장비 * S 파라미터 측정원리 : 측정 대상 디바이스(DUT)에 입력포트(포트1), 출력포트(포트2)에 각각 연결하여 측정장비 에 전기적 신호를 송출하면, 포트1에서 나온 전기적인 신호가 DUT를 지나 포트2로 넘어오거나(S21, 전달특성) 일부 신호는 다시 포트1쪽으로 반사(S11, 반사특성)가 됨 * VNA(Vector Network Analyzer) : 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스마스차트, 군지연 시간 등)로 표현해주는 장비 ㅇ 구조 및 형태 - 전면판은 디스플레이와 입출력 키패드로 구성 - 상단: 측정 대상에 신호를 입력하기 위해 신호가 출력되는 포트와 분석을 위해 신호를 수신하는 포트 및 GPS 안테나 연결 포트 및 트리거 입력 단자로 구성 - 우측: 외부 소프트웨어 프로그램과 연결 및 데이터를 주고 받을 수 있는 LAN 및 USB 단자, SD카드 단자로 구성 - 좌측: DC 전원 입력장치 및 스피커로 구성 ㅇ 기능 ① 측정물의 S 파라미터의 여러 특성을 분석하여 반사 손실(Return loss), 삽입손실(Insertion Loss), 스미스차트(Smith chart), 위상(Phase), 그룹지연(Group delay) 등과 같은 여러가지 형식으로 표시 ② 케이블과 안테나의 삽입손실 및 케이블의 불연속점 측정 ③ 시간영역에서 케이블의 위치마다의 임피던스 측정 ④ 주파수영역에서 입력 신호 분석(주파수, 신호 크기 등) ⑤ PC에서 LAN 인터페이스로 통신이 가능하며 휴대폰에서 원격제어 가능 ⑥ 측정된 데이터를 USB 메모리에 저장 가능 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호는 “오실로스코프(Oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기 ”가 분류되고 있음
ㅇ 관세율표 소호 제9030.40호는 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기’를 분류하도록 규정하고 있음. - 동 호 해설서에서 ‘이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다. 상술한 바 있는 전압계, 전위차계, 측정용 브리지·전류계·와트계·위상계 및 주파수계 이 외에 다음의 것도 이 호에 포함된다.’라고 해설하면서 ‘전기량 측정의 주요한 형’으로 "위상각 및 역율의 측정"을 설명하고 있고, “피이크 인디케이터(전송회로에서 발생되는 단락전압 첨두치를 기록) 및 만곡률계(복잡한 전송장치로 유발되는 고주파만곡의 측정) 등”을 예시하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 S파라미터의 전송특성, 삽입손실, 반사손실 등을 측정하는 휴대용 장비로, 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스미스차트, 위상, 그룹지연 시간 등)로 표현해주는 기능의 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 그밖의 기기’가 분류되는 제9030.40-9000호에 분류함 |