| 참조번호 | 품목분류3과-201 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-01-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.40-9000 |
| 품명 |
ㅇ 품명 : Microwave Network Analyzer(벡터네트워크 분석기)
ㅇ 모델 : N5242A(타입: PNA-X) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스(10MHz~110GHz 대역의 마이크로파 등)에 대한 S파라미터*를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트(Smith Chart)에서의 임피던스 매칭, 위상, 군지연, 잡음지수, 이득압축, 왜곡 측정, 안테나특성 등을 분석하는 장비로 군사통신, 전파연구, 무선시스템 개발, 위성통신 및 전기/전자 연구소 등에서 사용하는 측정 장치 * S 파라미터 측정원리 : 측정 대상 디바이스(DUT)에 입력포트(포트1), 출력포트(포트2)에 각각 연결하여 측정장비 에 전기적 신호를 송출하면, 포트1에서 나온 전기적인 신호가 DUT를 지나 포트2로 넘어오거나(S21, 전달특성) 일부 신호는 다시 포트1쪽으로 반사(S11, 반사특성)가 됨 * VNA(Vector Network Analyzer) : 전기적 신호 비를 표현한 S 파라미터를 기기 내부에서 연산하여 각종 그래프(직각좌표계, 극좌표계, 스미스차트, 군지연 시간 등)로 표현해주는 장비 ㅇ 구조 및 형태 - 전면에는 디스플레이, 신호 입출력포트 및 키패드가 있고, 하단에는 측정에 필요한 각종 측정 액세서리(증폭기, 필터, 감쇄기 등)를 연결할 수 있는 커넥터 파트로 구성 - 후면에는 파워미터, 신호발생기와 같은 다른 장비를 컨트롤할 수 있는 GPIB 인터페이스, 다른 측정장비와 연결할 수 있는 점프케이블, 외부 소프트웨어 프로그램과 연결할 수 있는 포트 및 보안을 위한 탈착식 하드디스크 등으로 구성 ㅇ 주요 사양 - 주파수 범위: 10MHz~26.5GHz - 2포트 또는 4포트(내장형 소스 2개) - 시스템 다이내믹레인지 : 최대 141dB - 출력 전력 : 최대 18dBM - 전력 스위프 범위 : 최대 38dB ㅇ 기능 및 용도 - 무선통신 및 시스템에서 사용되는 필터, 케이블, 안테나, 증폭기, 믹서, 커플러, 듀플렉스 등의 디바이스의 특성을 측정하는데 사용되는 장비로서 아래의 측정 기능 제공 ① 임피던스테스터 및 임피던스브리지 : 소자 및 회로 임피던스를 측정 ② 데시벨 미터 : 전화의 장거리회선 및 신호전달용 선로의 신호 감쇠 특성 측정 ③ 누화계(Cross Talk Meter) : 선로간에 신호의 간섭량을 측정 ④ 전송레벨 지시계 : 신호의 전송량을 측정 ⑤ 노이즈레벨미터 : 고주파선로 및 각종 회로에서 발생되는 노이즈량 측정 ⑥ 이득 측정장치 : 중계기 및 전화 장거리 회선에 사용되는 증폭기 회로의 이득량을 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호는 “오실로스코프(Oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기 ”가 분류되고 있고,
ㅇ 관세율표 소호 제9030.40호는 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기[예:누화계(cross-talk meter)ㆍ게인측정계(gain measuring instrument)ㆍ만곡률계(distortion factor meter)ㆍ잡음전압계(psophometer)] ’를 분류하도록 규정하고 있으며, - 또한 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다.”고 해설하면서, - 위상각 및 역율의 측정기와 임피이던스테스터 및 임피이던스브리지, 이득측정장치 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 각종의 측정, 검사장비를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 건 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 S 파라미터를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성 및 스미스차트에서 임피던스 매칭 및 위상측정, Gate된 시간 및 주파수 도메인에서의 측정 등 전기통신용으로 특별히 설계 제작된 전기적량의 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 1호(제16부 주1, 제90류 주2 (가)) 및 6호에 의해 ‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기기’가 분류되는 제9030.40-9000호에 분류함. |