참조번호 품목분류2과-575
시행일자 2016-01-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3206.49-9000
품명 Colouring matter preparation; CF Pattern Black CI-M-160; JAPAN
물품설명 Carbon black 및 합성수지를 propylene glycol monomethyl ether acetate 등에 분산시킨 흑색액상
※ 용도 : color resist제조용 착색제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3206호에 “그 밖의 착색제와 조제품(제3203호·제3204호·제3205호에 해당하는 물품은 제외하며, 이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)”이 분류되며,
- 동 호 해설서에 “(A)기타 착색제와 조제품 - 이 호에는 무기착색제 또는 광물성의 착색제가 분류된다" 및 ”플라스틱·천연고무·합성고무·가소제 또는 기타의 매질에 농축분산된 것. 이 분산물들은 플라스틱물질 및 고무 등을 원료상태에서 착색하는데, 원료로서 사용된다“라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제32류 주 제3호에 “제3203호·제3204호·제3205호·제3206호에는 착색제[제3206호의 경우에는 제2530호나 제28류에 해당하는 착색안료·금속 플레이크(flake)·금속 가루를 포함한다]를 기본 재료로 한 조제품으로서 다른 물질의 착색용으로 사용하거나 조제 착색제를 제조할 때 착색성분으로 사용하는 것을 포함한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 제28류에 해당하는 무기착색안료(carbon black)를 비수성매질에 분산시킨 착색조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3206.49-9000호에 분류함