참조번호 품목분류2과-544
시행일자 2016-01-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-2000
품명 HLA BODY; SCM415H PASAIP 원형 12mm; R.KOREA
물품설명 ㅇ 가솔린 및 디젤 엔진 내부의 실린더 헤드에 장착되어 흡배기 밸브의 개폐 기능을 하는 시스템 중 밸브 간극 조정기능을 하는 HLA(hydraulic lash adjuster)를 구성하는 BODY
ㅇ 한쪽 면이 막혀 있고 중심부가 천공된 원기둥 형상인 합금강 재질의 물품, 구경 12mm, 길이 약 30.4mm
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8401호 내지 제8479호의 기기나 이들의 부분품”은 이 부의 부분품과 부속품 규정에서 제외토록 규정하고 있고, 제16부 주 제2호 다목에서 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호......”에 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품 ”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다(예: 피스톤ㆍ실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 피스톤링, 커넥팅로드, 기화기, 연료용노즐).“라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 엔진의 실린더 헤드에 장착되어 캠축의 회전에 따라 흡배기 밸브의 간극을 조정해주는 HLA를 구성하는 Body로서 차량용 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8409.99-2000호에 분류함