참조번호 품목분류2과-560
시행일자 2016-01-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 Other parts and accessories of bodies; STYROPOR(KP203)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 특정형상의 Polystyrene재질의 물품으로 차량 내부의 뒷좌석 발판의 차체와 카페트 사이 빈공간에 장착됨
- 크기 : 가로 527.9㎜, 세로 465.9㎜, 높이 108㎜
- 기능 : 형상지지 및 완충작용(주행 시 울렁거림 방지 등)

ㅇ 제조공정
원재료입고, 검사 → 발포(유동층 건조로 건조) → 중간검사 → 숙성 → 성형 → 자주검사 → 건조 → 이동 → 보관, 출하
결정사유 ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되며,
- 관세율표 제17부 총설에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량 내부 바닥의 장착 위치의 형상에 맞도록 발포·성형한 물품으로 차량 내부의 뒷좌석 발판의 차체와 카페트 사이 빈공간에 장착되어 형상 지지 및 완충 역할을 수행하는 물품임

ㅇ 따라서, 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 차체 부분품 및 부속품으로 보아, 관세율표 해설에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.