| 참조번호 | 품목분류1과-61 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-01-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.70-3060 |
| 품명 | INBUILDING ANTENNA(Multi-Band Omni Antenna;CPWW-IDT-23) |
| 물품설명 |
ㅇ 무선통신을 위해 기지국 전파의 도달 음영지역까지 전파가 전달될 수 있도록 건물 내부에 설치되어 중계기(repeater)로부터 전파를 수신하여 사용자 단말기로 송신(또는 단말기에서 전파 수신하여 중계기로 송신)하는 안테나(서비스안테나로 칭함)
* 중계기 : 통신 시스템의 중간에서 약해진 신호를 받아 증폭, 재송신하거나, 찌그러진 신호의 파형을 정형하고 타이밍을 조정, 또는 재구성하여 송신하는 장치(출처 : IT용어사전) ㅇ 전파 송수신 경로 : 기지국 ? 도너안테나(건물외부) - 중계기 ? 분배기 ? 서비스 안테나(건물내부) - 사용자 단말기(휴대전화, 컴퓨터 등) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8517호의 용어는 ‘음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용 ·수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선·무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함)’를 규정하고, 제8517.70소호는 ‘부분품’을 규정함
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선 네트워크에 의한 전자기파로 두 지점 간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신, 무선전화, 무선전신, 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.”라고 해설하고 - ‘(F)무선전화 또는 무선전신용 송수신기기’ 그룹에 포함되는 것으로 ‘무선전화 및 무선전신용 고정기기(송신기, 수신기 및 송수신기), 다수언어에 의한 회의에서 동시통역을 하기 위한 무선송신기 및 무선수신기, 원격신호의 송신기 · 수신기 또는 송수신기’ 등의 각종 무선통신용 기기들을 예시함 ㅇ 본 물품은 무선통신 전파 송수신 과정에서 전송거리가 길어짐에 따라 약해진 전파를 증폭 및 재송신하는 무선중계기의 기능에 있어 중계기와 사용자 단말기 사이에서 전파를 송수신하는 역할을 수행하는 필수적인 구성요소로 무선통신용 중계기(제8517.62-6060)의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8517.70-3060호에 분류함 |