참조번호 품목분류2과-422
시행일자 2016-01-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.12-9000
품명 Nonwovens of man-made filaments, weighing more than 25 g/㎡ but not more than 70 g/㎡; spunlace nonwoven fabric(부직포); PR.CHNA
물품설명 인조 필라멘트사(비스코스레이온 50%, 폴리에스테르 50%)를 불규칙하게 배열, 접착하여 만든 백색계 부직포(1제곱미터당 중량 : 약 50그램)
- 용도 : 위생용품 등의 원재료
결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에 “부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)”를 분류하고 있고, 소호 제5603.12호에 “1제곱미터당 중량이 25그램 초과 70그램 이하인 인조필라멘트의 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “부직포는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 또는 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트 또는 웹이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연 또는 인조) 또는 인조필라멘트이거나 혹은 in situ로 형성된다”고 설명하고 있고,
- 또한, “부직포는 여러가지 방법으로 제조되며 제조과정을 다음의 3단계(웹형성, 접착 및 완성가공)로 나눌 수 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 인조 필라멘트로 웹을 형성하고 기계적 접착으로 만든 백색계 부직포로서 1제곱미터당 중량이 25그램 초과하고 70그램 이하이며, 침투·도포·피복·적층되지 않은 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 제5603.12-9000호에 분류함