참조번호 품목분류2과-414
시행일자 2016-01-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.90-9020
품명 Other parts for air or vacuum pumps, air or other gas compressors and fans; ventilating or recycling hoods incorporating a fan, whether or not fitted with filters ; HEAT SHIELD(Nissan 3.0L) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 자동차 터보차져(기체압축기)의 Turbin housing과 Actuator사이에 장착되어 터보차져에서 발생하는 열로부터 Actuator의 손상을 방지하는 역할을 하는 물품

ㅇ 물품의 형태 및 재질
- 재질 : AISI1010
- 제조공정 : 원재료입고 → Press → 도금 → 검사 및 포장 → 출고
결정사유 o 관세율표 제16부 주2(나)에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호…제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.“라고 해설하고 있음.

o 관세율표 제8414호에는 “기체 또는 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용 또는 순환용의 후드(필터를 갖추었는지의 여부를 불문한다)”를 규정하고,
- 동 호 해설서에는 “여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복 피스톤식·원심식·축류식 및 회전식의 압축기가 있다. 특수형태의 압축기에는 출력을 증대시키기 위하여 내부연소 피스톤 엔진에 사용되는 배기가스 터빈과급기가 있다.”고 해설하고 있음

o 따라서 본 물품은 자동차 터보차져의 Turbin housing과 Actuator사이에 장착되어 터보차져에서 발생하는 열로부터 Actuator의 손상을 방지하는 역할을 하는 물품으로 터보차져의 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8414.90-9020호에 분류함