참조번호 품목분류2과-631
시행일자 2016-01-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.90-9090
품명 VS CABINET ASSEMBLY; M2000SP Parts; SWISS
물품설명 ㅇ 핵산추출기구인 M2000SP시스템의 부분품으로서 장비 작동시 웨이스트를 모으고, system liquid를 공급할 수 있도록 상단의 구멍이 뚫린 캐비닛, 플라스틱 용기 3개 및 각각의 용기에 부착된 *센서로 구성

① 청색플라스틱 용기 : 사용한 *Pipette Tip을 모음
* 핵산추출기구 작동시 사용되는 검체를 담은 작은 소모성 플라스틱 팁
② 녹색표시 플라스틱 용기 : M2000SP에 증류수를 공급하는 용기
③ 적색표시 플라스틱 용기 : M2000SP에서 사용한 폐기용액을 모음
④ ①②③을 담는 캐비닛 : M2000SP시스템에서 하부(신청물품)로 연결된 파이프, 센서용 전선을 통과하도록 상단에 직사각형으로 뚫린 공간이 있음
(높이 79.5cm, 상면 가로 142.9cm/세로 79.4cm, 103.4kg)
* ①②센서는 웨이스트 양을 모니터링하여 유해물질의 누수를 방지하며, ③센서는 공급하는 증류수가 바닥난 경우 시스템에 알려줌
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 (나)에서 “기계의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류”하도록 규정하며,

ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 제8479.90호에는 “부분품”이 분류됨
- 같은 호 해설서에 “이 호의 기계류는 해당 기계류가 고유의 기능을 가지고 있다는 사실에 의하여 부분품에 관한 일반적 규정에 따라 분류 되는 기계 등의 부분품과는 구별된다. 부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 이 호의 기기의 부분품도 포함 된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 유전자 증폭 검사를 위한 조직 및 혈액검사를 하는 핵산추출기구의 부분품으로서 이 류에 따로 분류되지 않은 고유의 기능을 가진 기계의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8479.90-9090호에 분류함