참조번호 품목분류2과-207
시행일자 2016-01-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5911.90-0000
품명 Textile filter elements; FILTER, PJT-EL-723; R.KOREA
물품설명 합성섬유 재질의 부직포를 약 22mm의 폭으로 절곡(접어서)하여 열용융 접착제로 고정(약 25mm 간격)한 후, 일정한 크기로 절단한 진공청소기용 필터 엘리먼트임(제시규격 : 가로·세로·높이 75mm × 175mm × 22mm)
- 용도 : 진공청소기용 필터
결정사유 ㅇ 관세율표 제5911호에는 “방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제7호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “기술적 용도에 사용되는 모든 방직용 섬유제품(제5908호부터 제5910호까지의 것은 제외)은 이 호에 분류되며 제11부(류 주 제7호 나목 참조)의 어느 호에도 분류되지 않는다.”라고 설명하고 있고,
- 또한, “(1) 앞에서 설명한 (A)의 각종 직물로 만든 제품(어떤 형태로 절단했거나 봉제된 것 등) : 예를들면, 여러 매의 직물을 겹쳐서 만든 착유용 여과포, 특정형태로 절단하여 테프나 또는 금속아이릿을 부착한 볼팅 크로스 또는 스크린 날염에 사용하기 위하여 프레임상에 펼친 직물"과 "(9) 진공소제기의 대·공기여과기의 여과대·엔진용의 오일 필터 등"을 예시하고 있으며, "이 호에 해당하는 방직용 섬유의 제품은 다른 재료의 부속품이 부착되어 있어도 방직용 섬유제품으로서 본질적인 특성을 갖는 한 이 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 마목에서 “그 밖의 방직용 섬유로 만든 공업용 물품(제5911호)”을 제외한다고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품 설명과 같이 합성섬유 재질의 부직포를 절곡하여 만든 진공청소기용 필터 엘리먼트로서 본질적인 특성이 직접적인 여과기능을 수행하는 부직포에 있는 방직용 섬유제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5911.90-0000호에 분류함