참조번호 품목분류2과-321
시행일자 2016-01-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9023.00-9000
품명 FINCH ROBOT; FR-1; U.S.A
물품설명 적외선센서, 온도센서, 빛센서가 내장되어 있으며 2개의 바퀴로 구동가능한 로봇으로, 컴퓨터와 USB 케이블로 연결되며, 학습자가 작성된 프로그래밍에 따라 센서 등을 이용하여 다양한 유형의 구동을 하게 함으로써 센서가 동작하는 원리, 모터가 구동하는 방법과 원리 등 전기 전자 부품의 동작 원리 교육에 사용됨
ㅇ 구성요소
① 적외선센서 : 외부의 장애물 감지센서
② 온도센서 : 온도는 화씨 2도의 정확도를 가짐
③ 빛센서 : 두 개의 빛센서를 통해 로봇이 트랙할 수 있도록 입력
④ USB 커넥터 : 컴퓨터 또는 노트북과 연결하는 단자
⑤ 가속도센서 : X/Y/Z 축의 기울기 센서
⑥ LED : 주둥이 부분 Full 칼라 LED
결정사유 ㅇ 관세율표 제9023호에는 "전시용으로 설계된 기구와 모형(예: 교육용이나 전람회용)(다른 용도에 사용될 수 없는 것으로 한정한다)"이 분류되며,
- 한글 번역 ‘전시용으로 설계제작된’은 ‘designed for demonstrational purposes’로 시연, 설명, 입증을 목적으로 만들어진 기구를 의미함
ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호에는 널리 학교·강당·전시장 등에서 실물설명용에만 적합하도록 설계한 기기와 모형이 분류된다.", 또한, "실물설명용의 기기, 예를 들면, 윕스허어스트(Wimshurst)의 기계(전기실험용)·앳우우드(Atwood)의 기계(중력의 법칙 설명용)·맥데버어그(Magdeburg)의 평구(平球)(대기압의 효과설명용)·그레이브센드(Gravesande)의 륜(열확장의 설명용)·뉴우톤(Newton)의 원판(백색광의 혼성색의 설명용)과 같은 것이다."라고 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 학습자가 작성된 프로그래밍에 따라 센서 등을 이용하여 다양한 유형의 구동을 하게 함으로써 센서가 동작하는 원리, 모터가 구동하는 방법과 원리 등 전기 전자 부품의 동작 원리를 설명하기 위한 실습 시연용 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9023.00-9000호에 분류함