참조번호 품목분류3과-51
시행일자 2016-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9000
품명 ORION X500-G01 RADIO
물품설명 - Band-3+/Band-4 주파수 대역에서 부대 간 장거리 통신 개통을 위한 1:1 무선 링크 개통을 지원하거나 주둔지에서 작전 지역을 1:N 무선링크 개통 시스템의 구성물품으로 다중안테나 및 N1000* 장비와 케이블로 연결되고, 데이터 송수신, 이더넷 패킷처리, 무선랜 AP기능을 지원함
* N1000 장비 : X-500 장비와 복합케이블로 연결되며, DC전원과 이더넷 데이터를 제공함
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8517호의 용어에 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호ㆍ제8525호ㆍ제8527호ㆍ제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다)”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신, 무선전화, 무선전신, 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다”고 설명하면서
- 또한 (G) 기타 통신기기 그룹에 “이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음,영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다”고 설명함

○ 본 물품은 부대 간 또는 주둔지와 작전 지역 간에 무선링크 개통을 지원하여 데이터 송수신 및 이더넷 패킷 처리, 무선랜 기능 등을 지원하는 시스템으로 “음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기의 기타”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8517호의 용어) 및 제6호에 따라HSK 8517.62-9000호에 분류함