참조번호 품목분류3과-488
시행일자 2016-02-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900
품명 BACnet Router, BAC-5050
물품설명 ○ 물품의 개요
- BACnet*(Building Automation and Control NETworks, 빌딩 자동화 제어망) 네트워크 구성장비 중 본체(CPU)와 컨트롤러(BAC-7000 Series) 사이에 MS/TP**방식으로 설치하여 자동화 시스템을 위해 IP LAN 통신상에서 쌍방간 통신을 연결해 주는 기기
○ 구성요소 및 기능: MS/TP Port 포트(4ea,RS-485통신포트), RS-232 포트(2ea), 이더넷포트, LED 표시램프 등으로 구성된 것으로 컨트롤러(BAC-7000 Series)서 발생하는 신호를 RS-485통신포트를 전달받아 PC에서 사용하는 프로토콜 신호(Ethernet)로 변환하여 PC로 신호 전송
* BACnet(Building Automation and Control NETworks, 빌딩 자동화 제어망) : ANSI/ASHRAE 표준135-1995로 미국표준협회(ANSI)와 ASHRAE에 의해 채택된 빌딩 자동화용 통신 프로토콜. 건물 자동 제어와 관련된 용도로 공조 장치 등의 빌딩 자동화 시스템에서 주로 다루는 정보 처리에 대해 규정하고 있다. 서로 다른 제품들이 상호 동작할 수 있도록 전송망을 다수 정의함으로써 시스템 구축에 더 많은 유연성을 제공해 서로 다른 제품 상호 간에도 원활한 통신이 가능함(*신청물품은 풍압을 조절하는 용도로 사용함)
** MS/TP : Master-Slave/Token Passing protocol의 약자로 물리적으로 RS-485통신을 사용
결정사유 ○ 관세율표 제8517호에는 “ 전화기(셀룰러 통신망 또는 기타 무선 통신망용 전화기를 포함한다) 및 기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함하며, 제8443호, 제8525호, 제8527호 또는 제8528호의 송신 또는 수신용의 기기를 제외한다)”분류되며, 소호 제8517.62호에는 “음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기[교환기와 라우팅(routing)기기를 포함한다]”가 세분류 되어 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신, 무선전화, 무선전신, 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 같은 호 해설서 (G)기타 통신기기 그룹을 "이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 통신네트워크에는 특히 반송통신시스템ㆍ디지털 통신 시스템과 이들의 조합품이 포함된다. 이것들은 예를 들어 이들은 제한적 또는 개방형의 구조를 갖는 공중 교환 전화 통신망ㆍ근거리 통신망(LAN)ㆍ도시지역 통신망(MAN)ㆍ원거리 통신망(WAN)으로 구성될 수 있다."고 설명하면서,
- 이 그룹에 해당하는 것으로, 통신인터페이스카드, 모뎀, 라우터ㆍ브리지ㆍ허브ㆍ중계기와 채널간 어댑터 등을 예시하고 있음

○ 따라서 본 건 물품은 본체(CPU)와 컨트롤러(BAC-7000 Series) 사이의 서로 다른 네트워크를 신호를 변환하여 쌍방간 통신을 연결해 주는 기타의 디지털 통신용기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8517.62-3900호에 분류함