| 참조번호 | 품목분류3과-3676 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-12-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8905.90-9000 |
| 품명 | Floating Accommodation Barge, BIBBY PROGRESS |
| 물품설명 |
해상작업에 투입되는 작업자의 숙소(취식가능)로 사용하기 위한 주거용 바지(규격 : 91.4m(L)x27.4m(W)x22.5m(H))
- 4개층의 거주구(총 159개의 호실에서 최대 310명까지 생활가능)로서 비항선임(자체 추진력 및 화창없음) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8905호는 ‘조명선·소방선·준설선·기중기선과 주로 항해 외의 특수기능을 가지는 그 밖의 특수선박, 부선거(艀船渠), 물에 뜨거나 잠길 수 있는 시추대나 작업대’를 분류하도록 규정하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(A)조명선·소방선·준설선·기중기선과 항해이외의 특수기능을 가지는 기타 특수 선박’그룹에서 “이러한 선박은 보통 정선(停船)상태에서 그 주 기능을 수행하는 것이다. 이들 선박에는 다음의 것을 포함한다. 조명선, 굴착선, 소방선, 각종의 준설선(예: grab식 또는 흡인식 준설선), 침몰선 인양용의 구조선박, 조난항공기 구조용의 고정계류식(繫留式)부선, 심해탐구선, 권양용 또는 하역용 기계(예: 데릭·기중기·곡물용 엘리베이터)가 부착된 평저선과 이러한 기계의 기반으로 공하기 위하여 명백히 설계제작한 평저선 House-boats·세탁선 및 floating mill 또한 이 그룹에 분류된다.”고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 정선(停船)상태에서 해상작업에 투입되는 작업자의 숙소로 사용하기 위한 특수기능을 가지는 선박으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8905.90-9000호에 분류함 |