참조번호 품목분류3과-3578
시행일자 2015-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.31-1010
품명 - 품명 : ACTUATOR(KH)
- 모델명 : 88621-AH000
물품설명 - 물품개요
ㆍ 본 물품은 보빈, 코일, 플런저, 후크, 절연전선, 커넥터, 플라스틱 하우징 등으로 구성되어, 전류가 인가되면 솔레노이드* 방식에 의해 기계적인 운동(직선운동)을 일으키는 장치로,
ㆍ 자동차 시트에 장착되어, Head Rest를 동작시키는 역할을 수행함
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)가 분류되며,
ㆍ 같은 호 해설서 (Ⅰ) 전동기그룹에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.”고 설명함
ㆍ 또한, 선형전동기에 대한 내용을 보면 "환상의 일차멤버 사이로 샤프트(이차멤버)가 전후로 움직이는 "폴리소레노이드"(polysolenoid)식 선형전동기에 의해 수행된다."라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 솔레노이드 방식의 출력이 100와트 이하의 직류 전동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8501호의 용어), 및 제6호에 따라 제8501.31-1010호에 분류함