참조번호 품목분류2과-302
시행일자 2016-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① 9027.20-0000 ② 8479.89-9099
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2020-17호 (2020.6.1.)
변경후 세번 9027.20-0000
품명 ① ION CHROMATOGRAPHY(ICS-1100)
② Autosampler(AS-DV)
물품설명 액상의 제품(화학제품, 오폐수 등)을 음이온 분석 장비 (ICS-1100)1대, 양이온 분석 장비 (ICS-1100) 1대에서 각각 음이온과 양이온을 분리하여 동시에 정량 (원소당 포함된 양), 정성(물질의 성분)분석을 위한 기기(ION CHROMATOGRAPHY) 2대와 샘플 자동 주입기기 (Autosampler)임

- 신청물품의 구성
① Ion Chromatography(ICS-1100)2대 : 음이온,양이온분석기 각 1대 ② Autosampler(AS-DV)
- 화학제품, 오폐수등의 액상내의 미량의 이온류 등을 측정
음이온류 : F,CI,NO2, NO3 Br, PO4, SO4
양이온류 : Li, Na, NH4, K, Ca, Mg

o 신청물품 이미지

o 물품별 구성요소
① Ion Chromatography(ICS-2100)
- Piston Pump : 용리액과 시료의 흐름을 주는 장치
- Injector(시료 주입밸브(수동) : 자체적으로 설치 내장되어 수동으로 시료를 주입하는 장치
- 전도도 검출기 : 이온성분들의 전도도 값을 검출하고 시그날로 값을 읽어주고 컴퓨터로 전송하는 검출 장치임.
- Suppressor : 전도도 값을 억제해주는 장치로서 이온분석에서 필수적인 장치이며 분석하고자 하는 이온 성분의 전도도 값은 올려주고 필요하지 않은 방해이온과 용리 액 이온들은 제거해주는 장치임.
- Column : 양이온컬럼과 음이온 컬럼이 각각 장비내 있음. 음이온 칼럼의 경우 양의 전하를 띠는, 양이온 칼럼의 경우 음의 전하를 띠는 고분자 레진이 있어 분석 시료가 컬럼을 통과할 때 각각의 레진과 결합하게 된다. 결합력이 강한 용액이 순차적으로 이온을 분리해 줌. 즉, 이온의 결합력의 차이에 따라 이온의 이동속도의 차이가 생겨 이온의 분리가 일어남.
- 진공 탈기정치 : 용리 액에 녹아있는 용존산소를 진공으로 격막을 통과하게 하여 제거해주는 장치임.

② Autosampler(AS-DV)
샘플 주입 자동화 장치, 샘플용기는 5ml이며, 최대 50개까지 장착 가능하며, 자동으로 샘플을 각 분석장비(ICS-1100)에 2.5ml씩 공급해줌

o 작동원리
① IC장비에서 용리액을 만든 병을 올려주고 펌프를 통해서 보내준다.
② 시료는 자동시료주입장치를 통해서 분석기기에 주입시킨다.
③ 주입된 시료는 이동상(용리액)에 의해 이동하여 칼럼에 주입된다
④ 칼럼에서 이온들은 칼럼의 특성에 따라 분리가 일어남
⑤ 분리가 일어난 이온들은 Suppressor(전도도 억제장치)를 통해서 원하는 분석 이온들만 검출기로 보내고 방해 이온들은 모두 제거된다.
⑥ 분석이온들이 전도도검출기에 들어오면 셀을 통해서 이온에 대한 전도도 값을 시그날로 읽어 내고 A/D변환기를 이용하여 peak로 나타남.
각 PEAK의 Retention time으로 정성분석을 하며, PEAK의 면적 적분하여 정량분석을 함.
결정사유 o 관세율표 제90류 주 제3호에서는 “제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있고, 제16부 주 제4호 “FUNCTIONAL UNITS” 총설에서는 “이 주에서 「명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것」이라 함은 전체로서의 functional units가 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계 만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한다.”라고 설명하고 있음.
- 본 건 물품의 Ion Chromatography는 샘플(액상) 내의 미량의 이온류 등을 Column(흡수성물질)을 이용하여 분리 후, 검출기에서 이온별 전기 전도도를 측정하여 검출된 시그널을 이용한 정성·정량 분석을 위한 기기이고,
- Autosampler는 측정 또는 검사기능이 없고, 분석하고자 하는 샘플들을 분석장비에 자동으로 주입해주는 보조적 기능을 수행하는 기기이므로 Ion Chromatography와 Autosampler는 각각 분리하여 분류하여야 함.

o 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”이 분류되고, 제9027.20 소호에는 “크로마토그래프(Chromatographs)"를 분류하도록 규정하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(24) 색층 분석기(예: 가스·액체·이온 또는 얇은 층의 색층 분석기) : 가스 또는 액체의 구성요소를 측정하는 것. 분석해야 할 가스 또는 액체는 흡수성물질의 칼럼 또는 얇은 층을 통과하여 검출기로 측정한다. 분석에 있어서 가스 또는 액체의 특징은 가스 또는 액체가 흡수성 물질의 칼럼 또는 얇은 층을 통과할 때 걸리는 시간으로 표시가 되며, 분석해야 할 다른 구성요소의 량은 검출기의 출력신호의 강도로 표시된다.”라고 설명하고 있음.
- 따라서, ①Ion Chromatography는 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘크로마토그래프’가 분류되는 제9027.20-0000호에 분류함.

o 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 적용에 있어서 다음의 것은 「고유의 기능」을 가진 것으로 간주한다.”라고 설명하면서 “다른 기계 혹은 기기에 부착하거나 또는 복합기계 중에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 (ⅰ) 그것이 부착될 기계 또는 기기나, 그것이 결합될 복합기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고, (ⅱ) 이와 같은 기능은 이러한 기계·기기 또는 복합기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 아니하는 것”이라 설명하고 있음.
o 따라서, ②Autosampler는 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘고유 기능을 가진 기타 기계류’가 분류되는 제8479.89-9099호에 분류함.