참조번호 품목분류3과-3509
시행일자 2015-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 - 품명 : RC car servo
- 모델 : Towerpro MG966r
물품설명 - 물품개요
ㆍ 플라스틱 하우징 내부에 모터 assy, 제어기판, 케이블, 기어, 동력전달 부품 등으로 구성된 직류전동기로 완구용 RC Car에 장착됨
결정사유 - 관세율표 제95류 주 제1호 (타)목에서 “전동기(제8501호)”를 제외하고 있으므로 제8501호에 포함되는지 여부를 먼저 검토함

- 관세율표 제8501호에는 전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)가 분류되며,
ㆍ 같은 호 해설서 (I)전동기 그룹에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.”고 설명하며
ㆍ 또한, 이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류·시계·타임스윗치·재봉기·장난감 등에 사용되는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용되는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기가 포함된다. 풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류된다.“고 설명함

- 따라서, 본 물품은 출력이 37.5와트 이하의 직류전동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8501호의 용어) 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함