| 참조번호 | 품목분류1과-2174 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-12-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | 환자용 비데 ; WK-APES-02 |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 스스로 대소변을 처리하기 힘든 와상환자 및 노인환자의 대소변을 자동으로 처리해주는 기기로, 대소변시 센서가 이를 감지하여 오물통으로 흡입한 후 세정 및 건조를 수행하는 물품 - 요양병원·종합병원 등의 의료기관 및 일반가정에서 사용 - 크기: 길이 640 * 너비 270 * 높이 470 (mm) - 중량: 본체 20kg, 컵부 475g, 호스부 270g, 전용팬티 30g - 용량: 비데수 3.5L 세척수 0.5L 오물통 5L ○ 기능 흐름도 ○ 구성요소 |
| 결정사유 |
○ 본 물품은 세정을 주기능으로 하는 일반적인 비데가 아닌, 와상환자 및 노인환자의 대소변을 자동으로 처리하기 위하여 대소변 발생시 컵부의 센서가 감지하면 흡입모터의 작동으로 이를 오물통으로 흡입하고, 컵부와 환자를 세정한 후 건조 및 공기정화까지 수행하는 기기임.
○ 관세율표 제8479호에는 ‘이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 기계류(고유의 기능을 가진 것에 한한다)’가 분류되며, - 같은 호 해설서에 ‘이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서, (a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것, (c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것―(ⅰ) 기계류의 품명·기능 또는 형식에 의하여 다른 호에 분류되지 아니하는 것 및 (ⅱ) 기계류의 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류되지 아니하거나 또는 (ⅲ) 둘 또는 그 이상의 다른 호에 동시에 분류될 수 있는 것(범용성기계)―의 조건을 충족시키는 것에 한하여 적용된다.’라고 해설하고 있음. ○ 본 물품은 자동대소변처리기로서 품목분류표의 어느 호에도 포함되지 않는 기타 고유의 기능을 가진 기계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8479.89-9099호에 분류함. |