참조번호 품목분류2과-9639
시행일자 2015-12-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-2000
품명 Bolts; WELD BOLT; R.KOREA
물품설명 ㅇ 밑쪽에 볼록한 세 개의 용접용 돌출부가 있고 홈이 파지지 않은 원형 두부에 나선가공이 되어 있는 축의 끝이 평평한 탄소강(SWCH18A) 재질의 볼트(크기 : 길이 12.4㎜, 두부 직경 14.5㎜)
- 용도: 자동차 부품 체결용
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”을 규정하고 있고,

ㅇ 소호 7318.15호에는 “그 밖의 스크루(screw)와 볼트(bolt)[너트(nut)나 와셔(washer)가 붙어있는지에 상관없다]”를 세분류하고 있음

ㅇ 같은 호 해설서에서 "금속용 볼트와 너트는 그 형상이 원통형으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 두부나 스패너로 죄이기에 적합한 두부를 구비하고 있는 경우가 있으며, 두부가 오목하게 파일 경우도 있다. 볼트는 너트에 사용될 수 있게끔 되어 있고, (중략) 이 호에는 그 형상이나 용도에는 관계없이 결합용 볼트와 금속용 스크루의 모든 것이 분류된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 자동차 부품 체결용으로 너트와 함께 사용되는 탄소강으로 만든 볼트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.15-2000호에 분류함