참조번호 품목분류2과-9612
시행일자 2015-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.10-1000
품명 LIFT ; LIFTER(243216-1) ; GERMANY
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 층 간 중량물의 상하이동에 사용되는 리프트

ㅇ 물품의 형태, 구성요소 및 작동원리
- 규격 : Height 4000㎜, W.D.H : 1200 x 1200 x 600㎜
① cage : 중량물이 적재되는 곳으로 column을 따라 상하이동을 함(최대적재중량 200∼300㎏)
② column : 중량물 상하이동을 위한 동력장치(전기모터)가 상단부에 설치되어 있으며, cage를 특정 위치까지 이동시키는 가이드바
③ controller : 리프터를 제어하는 장치로 column에 부착되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용ㆍ하역용ㆍ적하용 또는 양하용의 기계류(예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭)”를 규정하고
- 동 호 해설서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양ㆍ운반ㆍ적하ㆍ양하 등). 그들은 농업ㆍ금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다.”고 해설하고,

- 이 호에 포함되는 물품으로 “리프트(이것은 보통 윈치와 케이블 혹은 수압ㆍ공기압 또는 유압으로 작동되는 램(rams)에 의하여 조작된다. 이것은 객실 또는 화물대를 수직으로 된 가이드바(guide bars)사이에 따라 상하시키기 위하여 사용되며 일반적으로 평형대를 갖추고 있는 경우가 많다. 전기식인지의 여부를 불문하고 제어ㆍ정지ㆍ안전 등의 장치도 리프트와 함께 제시된 경우에는 이 호에 분류된다. 이 호에는 인력구동리프트도 포함된다)”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 중량물의 층 간 상하이동에 사용되는 리프트에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.10-1000호에 분류함.