참조번호 품목분류2과-9322
시행일자 2015-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 7318.15-2000
품명 Bolts ; T/SCREW MOTER MTG(12492-K2110) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 홈이 파여져 있는 육각형 두부에 나선가공이 되어있는 볼트

ㅇ 물품형태 및 재질
- 용도 : 차량용 와이퍼모터를 차체에 고정
- 규격 : 13.5?×35㎜
- 재질 : SWCH45F(냉간 압조용 탄소강)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강제의 스크루와 볼트ㆍ너트ㆍ코치스크루ㆍ스크루훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”이 분류되고,
- 동호 해설서의 (A)스크루·볼트와 너트그룹에서 "볼트와 너트(볼트엔드 포함)·금속용의 스크루 스터드와 기타 스크루(홈을 파거나 암나사 줄을 판 것 등의 여부는 불문한다)및 목재용 스크루와 코치 스크루(coach-screws)의 이들 물품은 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다.“고 해설하고
- “금속용 볼트와 너트는 그 형상이 원통형으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 두부나 스패너로 죄이기에 적합한 두부를 구비하고 있는 경우가 있으며, 두부가 오목하게 파일 경우도 있다. 볼트는 너트에 사용될 수 있게끔 되어 있고, 볼트는 보통 축의 일부가 나선으로 되지 않는다.”라고 추가적으로 설명하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 홈이 파여져 있는 육각형 두부에 나선가공이 되어있는 볼트에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호, 6호에 의거 제7318.15-2000호에 분류함.