참조번호 품목분류2과-9319
시행일자 2015-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.19-9000
품명 Other printing machinery used for printing by means of plates, cylinders and other printing components of heading 84.42 ; SCREEN PRINTING MACHINE(K-(MINO)MAT 6590) ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- FPCB기판에 메탈마스크를 통해 스텐실방식으로 잉크를 제품 표면으로 전이하여 인쇄하는 스크린인쇄기

ㅇ 물품의 형태 및 기능
1) 위치미조정노브 : 인쇄할 제품의 좌/우 상/하 미세조정 장치
2) 안전정지바 : 프레임 상하동작시 사람이 중간에 있을시 비상정지 장치
3) 바락 : 제판틀 제품과 잉크와 움직이지 않도록 잡아주는 장치
4) 프레임 클램프 : 제판틀을 움직이는 않도록 잡아주는 장치
5) 테이블 높이 핸들 : 인쇄기 테이블 높이를 조절하는 장치
6) 필오프: 인쇄시 제판 높이 조절(0-25mm)

ㅇ 물품의 동작과정
- 인쇄할 제품을 테이블 위에 고정 → 제판틀을 넣고 제품과 1:1로 맞춤 → 잉크를 부어 인쇄(프레임 상부가 상하로 구동하는 방식이며 사람이 직접 제품을 투입/배출)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443호는 “제8442호의 플레이트ㆍ실린더 및 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기, 기타의 인쇄기ㆍ복사기와 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다) 및 이들의 부분품과 부속품”을 규정하고
- 동 호 해설서에서 "이 호에는 (1)전호의 플레이트, 실린더에 의해 인쇄하는데 사용하는 모든 기계와 (2)기타 인쇄기ㆍ복사기ㆍ팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다)가 포함된다."라고 해설하고
- (I)항 ‘제8442호의 플레이트ㆍ실린더 및 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기’에 포함되는 물품으로 "(3)스크린인쇄기 : 인쇄된 재료가 스텐실 스크린띠와 함께 기계를 통과한다. 착색은 스텐실을 통해서 이루어진다."를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 FPCB기판에 메탈마스크를 통해 스텐실방식으로 잉크를 제품 표면으로 전이하여 인쇄하는 스크린인쇄기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8443.19-9000호에 분류함