참조번호 품목분류2과-9280
시행일자 2015-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2025-46호)
변경후 세번 8409.99-8030
품명 MAIN BEARING CAP; H32/40; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 선박용 중속 디젤엔진 엔진블록 내의 베어링 상부에 조립되어 크랭크샤프트를 보호하고 베어링을 잡아주어 미끄럼을 방지하는 역할을 수행하는 구상흑연주철(FCD400) 재질의 블록 형태의 주물제품(길이 630mm × 높이 390mm × 두께 113mm, 무게 119kg)
- 조립순서 : Bed Plate → 하부 Main Bearing → Crank Shaft → 상부 Main Bearing → Main Bearing Cap(Bed Plate의 스터드 볼트로 체결)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있고,
- 같은 부 해설서 총설에서 “각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다.”라고 설명하면서 “(6) 전동축·크랭크·베어링하우징·플레인샤프트베어링...”을 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing) ...”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “베어링하우징은 축 또는 차축의 양단부가 그 내부에서 회전하는 플레인·볼·롤러 등의 베어링(또는 축 또는 차축의 양단부가 대응하는 위치에서 회전하는 드러스트 베어링)을 끼워넣도록 설계하되 프레임 또는 블록으로 되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 선박용 중속 디젤엔진 엔진블록 내의 베어링 상부에 조립되어 크랭크샤프트를 보호하고 원활한 회전을 위해 베어링을 잡아주는 역할을 하는 물품으로 베어링 하우징으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.30-9000호에 분류함